LSN Messenger
Саратов, 25.09.2025, 20:21

Лечащий врач может запросить справку по форме 98 из военного госпиталя.

Вопрос №24760242 из г. Саратов
опубликован 25.09.2025, 20:21
Здравствуйте муж участник сво получил ранения когда попал в Ростов там сказали что справку дадут в Питере куда его направили в военный госпиталь, в госпитале сказали что справку 98 должны были дать в Ростове, с госпиталя сейчас выписали в гражданскую больницу долечиваться, может лечащий врач дать запрос что бы выдали эту справку пока он находиться на лечении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Справка выдается в первые трое суток после поступления на лечение и составляется в трех экземплярах. Одну выдают на руки военнослужащему, вторую отправляют на хранение в медучреждение, третий экземпляр получает финансовый орган, обеспечивающий воинскую часть, в которой служит раненый. Копию справки должны были внести в электронную базу министерства обороны РФ.

Если отправить запрос Почтой РФ в госпиталь ценное с уведомлением о вручении и описью мужу, то при отсутствии ответа подать в ГВСУ СР РФ по основаниям ст 293 УК РФ Халатность.

Кроме того, при направлении на МСЭ в районной поликлинике можно не прикладывать заключение ВВК и ф.98, это МСЭ уже обязано сделать.

А поликлиника указывает лишь те данные, которые есть.

А МСЭ уже в соответствии с пунктом 16 Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 года № 588 О признании лица инвалидом и пунктом 3 Приказа Минтруда РФ от 16.02.2023 N 90Н  "Об утверждении порядка установления причин инвалидности" содействие в получении  документов,подтверждающих факт военной травмы,  в том числе посредством формирования и направления межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия либо иным способом с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных".

25.09.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

сколько можно хамить людям? тем более участникам СВО и их семьям???

25.09.2025, 20:28

Поддерживаю Вас в сделанном замечании. Уже не первый ее ответ читаю и согласна полностью с Вашим мнением.

25.09.2025, 21:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мало того что юрист практикующий, так и член семьи участника СВО, ветерана боевых действий, поэтому все вопросы по получению справок о ранении, пребывании в госпиталях и взаимодействии с ГВСУ СК РФ на практике прошла для защиты прав родственника и для заказчиков юридических услуг.

25.09.2025, 23:23

Справка выдается в первые трое суток после поступления на лечение и составляется в трех экземплярах

25.09.2025, 20:29

Для этого Ваш супруг должен сам обратиться в госпиталь, в котором проходили лечение.

В силу приказа  Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 начальник военно-медицинской организации в которую вы поступили на лечение  организует проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

Алгоритм действий

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует:

оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье) (далее — справка о ранении) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего;

направление военнослужащего на медицинское освидетельствование для определения степени тяжести увечья при получении им увечья (ранения, травмы, контузии)

оформление справки о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом (военнослужащим)

В рапорте на имя начальника госпиталя укажите даты, когда Вы поступили в госпиталь и были выписаны из него, а также требование о выдаче указанных справок, с последующим их внесением в базу данных для осуществления выплаты.

25.09.2025, 20:37

Ваш супруг должен сам обратиться в госпиталь, в котором проходили лечение.

25.09.2025, 20:48

Одну выдают на руки военнослужащему, вторую отправляют на хранение в медучреждение

25.09.2025, 21:03

Для получения справки №100 необходимо обратиться в учреждение, которое оказывало вам медицинскую помощь. После получения справки №100 вы сможете получить справку №98 в порядке, указанном в приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236

25.09.2025, 23:19