Требование перевести ребёнка с раскладушки на стационарную кровать в детском саду.

Ребёнок посещает детский сад и часть детей спят на кроватях, а часть детей на раскладушке без подушки, в частности мой ребенок спит на раскладушке, как решить вопрос, чтобы ребенка переложили на кровать
Лучший ответ

Ситуация, когда часть детей в детском саду спит на кроватях, а часть (включая вашего ребёнка) — на раскладушках без подушек, является нарушением санитарных норм и ущемляет права вашего ребёнка на равные и безопасные условия пребывания.

Правовой анализ ситуации:

1. СанПиН 2.4.1.3049-13 («Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций») является ключевым документом. Согласно п. 6.2, для каждого ребёнка должна быть предусмотрена индивидуальная кровать. Использование раскладушек допускается *только* как временная мера (например, в период карантина или ремонта) и должно быть согласовано с Роспотребнадзором. Постоянное размещение на раскладушке, особенно без подушки, не соответствует требованиям к организации спального места и может негативно сказаться на осанке и сне ребёнка.

2. Договор с ДОУ. В договоре об образовательных услугах, который вы заключали с детским садом, должны быть указаны условия пребывания ребёнка, включая обеспечение спальным местом. Непредоставление кровати является нарушением условий этого договора.

3. Принцип равенства. Дискриминация детей по условиям сна (одни — на кроватях, другие — на раскладушках) недопустима и нарушает право вашего ребёнка на равные условия воспитания и образования.

Рекомендуемый порядок действий:

1. Устное обращение к воспитателю и заведующей. Спокойно и аргументированно изложите проблему, ссылаясь на СанПиН и договор. Запросите письменный ответ о сроках решения вопроса.

2. Письменное заявление на имя заведующей. Если устное обращение не дало результата, подайте письменное заявление с требованием обеспечить вашего ребёнка индивидуальной кроватью в соответствии с нормами. Обязательно зарегистрируйте заявление (получите отметку о приёме с входящим номером) или отправьте его заказным письмом с уведомлением.

3. Жалоба в контролирующие органы. При отсутствии реакции со стороны администрации детского сада:

* Роспотребнадзор — надзор за соблюдением СанПиН.

* Департамент (Управление) образования вашего города/района — надзор за деятельностью образовательной организации.

В жалобе укажите факты, даты обращений и приложите копии ответов (или подтверждение их отсутствия).

4. Обращение в прокуратуру. Если нарушения носят системный характер и не устраняются, можно написать заявление в прокуратуру по месту нахождения детского сада для проведения проверки.

Краткое резюме: Администрация детского сада обязана обеспечить каждого воспитанника индивидуальным спальным местом (кроватью) в соответствии с санитарными нормами. Использование раскладушек на постоянной основе незаконно. Ваши действия должны быть последовательными: от диалога с администрацией до официальных жалоб.

Рекомендация: Учитывая, что ситуация затрагивает здоровье ребёнка и его законные права, для подготовки официальных обращений и оценки всех правовых нюансов (включая возможную компенсацию морального вреда) рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на образовательном праве или защите прав потребителей.

Обратитесь к руководителю.