Как защитить свои права - обман покупателя при покупке кровати-раскладушки

Купил во время распродажи на маркетплейсе у продавца (интернет-магазин) кровать-раскладушку в матрасом в комплекте с определёнными характеристиками, а привезли кровать-раскладушку с худшими характеристиками: максимальная нагрузка 160 кг вместо 200 кг и матрас толщиной 8 см вместо 10 см.

Характеристики (200 кг и матрас 10 см) были обозначены в карточк товарае на картирке-иллюстрации кровати и в описании кровати.

Продавец в ответ на претензию, заявил, что "производитель изменил параметры товара".

Но дело в том, что данная кровать имеет две модификации с одним названием, но разными артикулами и мне привезли "облегчённую" версию.

В карточке товара артикул товара полностью отсутствовал, было только название.

Подпадает ли данная ситуация под юридическую модель с "публичной офертой" и могу ли я требовать от продавца заменить мне привезённую кровать на кровать теми характеристиками, которые и привлекли меня в покупке?

Если да, то на какую статью закона "О защите прав потребителей" я могу ссылаться в споре с продавцом?

Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте. Все возможно, если мелким шрифтом в карточке не было написано что характеристики товара могут не совпадать

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1

Можно, необходимо предъявить претензию на основе зозпп в ча

Здравствуйте, ст. 10 ФЗ " О защите прав потребителей ".

Можете потребовать.

Ст.11-12 закона о защите прав потребителей