Законность изменения тарифа по договору с уведомлением за 10 дней через SMS.
Ситуация: оператор связи изменил условия услуги (сделал безлимитный интернет платным) и уведомил вас об этом только SMS-сообщением. Вы считаете это неправомерным, но оператор ссылается на пункт 9.2 договора и подпункт «е» пункта 24 Постановления Правительства РФ от 24.01.2024 N 59.
Разбор ситуации:
1. Право оператора изменять условия. В соответствии с подпунктом «е» пункта 24 Постановления Правительства РФ № 59 оператор вправе изменять тарифы на услуги связи, предупредив абонента не менее чем за 10 дней. Это законно, если такой порядок предусмотрен договором.
2. Надлежащее уведомление. Оператор утверждает, что предупреждение направлено по SMS. Однако, чтобы SMS-уведомление считалось надлежащим, необходимо, чтобы договор прямо допускал такой способ уведомления, и вы дали согласие на получение информации по SMS. Если в договоре указано, что уведомления направляются иным способом (например, на email, в личный кабинет), то SMS может быть признано ненадлежащим.
3. Согласие абонента. Даже если договор допускает SMS-уведомления, вы должны были явно согласиться на этот способ. Часто операторы включают такое согласие в типовую форму договора, что может оспариваться как нарушение прав потребителя (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).
4. Изменение существенных условий. Сделать безлимитную услугу платной — существенное изменение, которое может потребовать не только уведомления, но и вашего согласия. Если вы не согласны, оператор обязан предложить расторгнуть договор или перейти на другой тариф без штрафных санкций.
Рекомендации:
- Проверьте договор: каким способом оператор должен уведомлять об изменениях? Если только SMS не предусмотрено, требуйте отмены изменений или расторжения договора без удержаний.
- Направьте письменную претензию оператору с требованием отменить изменение или предоставить прежние условия, а также подтвердить законность SMS-уведомления.
- Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя, если оператор не удовлетворит претензию.
- В судебном порядке можно оспорить пункт договора о способе уведомления и требовать перерасчета.
Краткое резюме: Действия оператора могут быть законны, если договор явно разрешает уведомление по SMS, и вы согласились на это. В противном случае вы вправе требовать отмены изменений или компенсации. Рекомендуем начать с письменной претензии.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Изменение тарифа правомерно.
Без моего согласия? Разве в одностороннем порядке это можно сделать?
Елизавета, в этой части читайте договор
Елизавета, правомерно изменение тарифа
Оператор связи может изменить условия оплаты по тарифу.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск