LSN Messenger
Омск, 26.09.2025, 16:11

Земельный пай сельхозугодий

Вопрос №24761054 из г. Омск
опубликован 26.09.2025, 16:11
Вступаю в наследство от отца, есть (был) земельный пай, 11 на, когда то работал в колхозе, потом переехал. Налоги платил каждый год, даже сейчас пришёл. Начала разбираться, дозвонилась до администрации, где находится земля. Оказывается его по суду лишили этой земли в 2018 году. Землю не межевал. Съездил пару раз, никого не нашёл, колхоз развалился, в общем не оформил, как положено. Можно ли что-то сделать, как-то вернуть её наследникам? Т.е он платил каждый год налоги и думал, что она у него есть. В администрации сказали судиться. Есть смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, скорее всего, администрация признала долю вашего отца невостребованной. Вам решение суда не дали?

26.09.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Да, дали. Всё верно, так и написано, невостребованна

26.09.2025, 16:21

Теперь земля принадлежит администрации. Все дело в том ,что сельхоз. земля не должна простаивать, ей надо заниматься, поэтому администрация сделала все по закону. В суд можно пойти, но прошли все сроки, и юриста, который разбирается в земельных паях вы врядли найдете.

26.09.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Отвечая на ваш вопрос, я ,как юрист преимущественно земельного права, имеющий опыт работы с земельными паями, считаю, что смысла в суд идти нет.

26.09.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Исходя из того, что вы описали, шанс того, что вы оспорите это решение очень мал.

26.09.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а почему налог приходит и что с этим делать

26.09.2025, 16:30

Вы уверены, что налог приходит за пай? У вас есть налоговое уведомление?

26.09.2025, 16:36

Да, конечно, платёжки приходят именно за эту землю, с этим кадастровым номером

26.09.2025, 17:24

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

26.09.2025, 22:30
Оценка автора вопроса: