LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.09.2025, 19:28

Подача апелляции без мотивированного решения!

Вопрос №24761244 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2025, 19:28
Доброго дня! Мотивированное решение еще не готово, 23.09. оглашено решение, можно уже подать апелляцию через систему ГАС Правосудие, во избежании пропуска сроков, т.к. на практике судьи хитрят и выносят мотивированные решения задним числом, лишая возможности апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, лучше всего подавать апелляцию после получения мотивированного решения.

Срок подачи апелляционной жалобы начинается со следующего дня после изготовления мотивированного решения (п.16 Постановление ПВС РФ от 22.06.2021

N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

После истечения пятидневного срока, отведенного для подготовки мотивированного решения, вы можете обратиться в канцелярию суда о выдаче вам на руки (или высылке по почте либо иным способом) мотивированного решения, это и будет доказательством факта вашего обращения и получения (неполучения) указанного решения в установленный законом срок.

Если вы получите мотивированное решение после окончания срока, то при подаче апелляции приложите ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляции, указав причины пропуска. Такие ходатайства удовлетворяют всегда (за очень редким случаем), т.к. суды считают, что пропуск срока произошел не по вашей вине, а в силу того, что мотивированное решение получено на руки за его пределами.

И вам на будущее (для общего развития) - никаких "кратких" апелляций нет и не существует, ни в одном процессуальном кодексе такие апелляции не указаны.

27.09.2025, 01:01
Оценка автора вопроса:
А почему после 5 дней в соотвествии с ч. 2 ст.199 ГПК РФ у судьи 10 дней для подготовки мотивированного решения?

Почему 5 рабочих дней? В соотвествии с ч. 2 ст. 199 ГПК РФ 10 дней на подготовку мотивированной части у судьи.

27.09.2025, 11:00

Да, Антон, совершенно верно, вы правы, это моя описка! До 10 дней дается судье для составления мотивированного решения.

27.09.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Если я обращусь в канцелярию суда и не получу на руки решение, мне выдадут какой-нибудь документ что обратился тогда-то, тогда-то, решения ещё не готово?

03.10.2025, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Можно подать краткую апелляционную жалобу, а потом дополнить

26.09.2025, 19:31

Здравствуйте, Антон!

Можно подать краткую апелляционную жалобу.

Обращайтесь в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

26.09.2025, 19:32

Можно подать жалобу без мотивировочной части.

26.09.2025, 19:33

Нет никаких препятствий для подачи апелляционной жалобы до вынесения мотивировочной части.

26.09.2025, 19:37

Добрый день. Да, можете для начала подать краткую апелляционную жалобу с указанием, что полные доводы будут изложены после составления мотивированного решения. Она будет оставлена без движения. Впоследствии, когда суд вынесет полный текст решения, составите полную апелляционную жалобу.

26.09.2025, 19:40

Можно подать краткую апелляционную жалобу

26.09.2025, 22:18

Разумеется можно Вы же примерно знаете почему отказал но даже если не знаете повторить эти же самые доводы, что в иске, указав что суд не принял их внимание.

Подаёте просто апелляционную жалобу без всяких там наименований краткое укороченное и прочее так как такое не предусмотрено ГПК

27.09.2025, 08:09