LSN Messenger
Тверь, 27.09.2025, 01:46

Снятие с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка и его отца.

Вопрос №24761451 из г. Тверь
опубликован 27.09.2025, 01:46
Здравствуйте! Квартира была отдана под залог банку, долг вернуть не удалось, делали банкротство (попались на мошенников, сумма была слишком большая). Позже оформили банкротство, но квартиру отстоять не удалось, банк выставил её на торги и она была продана (документа купли-продажи никто не видел). В квартире были прописаны отец и его несовершеннолетний сын 6-и лет, хоть и не жили постоянно там, но отец часто привозил его к себе в гости в эту квартиру. Так как по расторжению брака ребенок по суду остался с матерью и уехал в другой регион, там у него только временная регистрация у матери, своей собственности она не имеет, как и отец тоже. Сейчас тот человек, который купил квартиру заселил туда гастарбайтеров и подал иск в суд на освобождение жилого помещения и снятия с регистрации прописанных там отца с сыном. Скажите пожалуйста, законно ли то,что квартиру имели право продать и может ли суд удовлетворить иск истца и выписать несовершеннолетнего из квартиры. Квартира перешла на законных основаниях по наследству матери отца несовершеннолетнего, то есть бабушке несовершеннолетнего, она же являлась собственницей. Повторюсь, другого жилого помещения нет ни у отца ребенка, ни у его матери, только временные регистрации в чужих жилых помещениях. У отца в московской области, по причине временного отъезда в рабочих целях. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, в праве ли суд выписать несовершеннолетнего?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, вправе, и почти наверняка иск нового собственника квартиры будет удовлетворен.

У отца ребенка сейчас нет никаких прав пользования этой квартирой, поскольку он или члены его семьи более не являются её собственниками. Он, в свою очередь, не является членом семьи нового собственника квартиры.

Право несовершеннолетнего пользоваться какой-либо квартирой производно от прав его отца или матери, и никаких изъятий из этого положения законом не предусмотрено. Если родители (один из родителей) утратили право на квартиру, то и несовершеннолетний тоже это право утратил и вместе с родителями подлежит снятию с регистрационного учета в этой квартире.

27.09.2025, 02:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению, да, действия нового собственника правомерны.

Согласно п. 2 ст. 237 ГК РФ право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

27.09.2025, 01:53

Здравствуйте, Николай!

Перспективы признания утратившими права пользования и снятия с регистрационного учета серьёзные.

Но итстца есть уязвимость "Сейчас тот человек, который купил квартиру заселил туда гастарбайтеров".

При таких обстоятельствах ему нецелесообразно судиться.

Обращайтесь для подробной консультации в целях поиска решения проблемы на сайте в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

27.09.2025, 01:58

Да, суд вправе снять с регистрационного учета несовершеннолетнего, Николай.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.06.2025) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

27.09.2025, 02:01

Суд удовлетворит разумеется и требование так как никакого права проживания у несовершеннолетнего и его отца как бывшего собственника не сохранилось.

27.09.2025, 07:44

Здравствуйте

Конечно вправе. Статус жильца как несовершеннолетний никак его не защищает.

Если иного жилья нет, то выпишут вникуда.

27.09.2025, 14:28

не праве суд выписать несовершеннолетнего

28.09.2025, 08:22

Снятие с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка и его отца. нет

28.09.2025, 08:23

Добрый день!

Да, действия нового собственника вполне законны!

Противостоять Вы этим действиям не сможете, к сожалению...

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.09.2025, 09:20