Оказ в санаторно курортном лечении

Призывался на Военную службу в 1968 году. После срочной остался на сверхсрочную службу. Служил до 1993 года в Средне-азиатском военном округе ВВ.пенсию в Казахстане не получал, а после ее оформлении направил в Россию. Гражданство России получил по ст.13 п.1. а семья по ч.16. Законо ли меня лишили права на санаторное курортное лечения
Лучший ответ

На основании предоставленной информации рассмотрим вашу ситуацию с правом на санаторно-курортное лечение.

Анализ ситуации:

1. Период службы: 1968-1993 годы (25 лет службы, включая срочную и сверхсрочную).

2. Место службы: Средне-Азиатский военный округ (на территории бывшего СССР, ныне Казахстан).

3. Пенсионное обеспечение: Военную пенсию изначально оформляли в Казахстане, но затем перевели получение в Россию.

4. Гражданство: Получено по статье 13 пункту 1 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" (вероятно, как бывший гражданин СССР, проживавший на территории РСФСР). Семья получила гражданство по части 16 того же закона (упрощенный порядок для членов семьи).

5. Суть вопроса: Сохранение права на санаторно-курортное лечение как у военного пенсионера.

Правовая оценка:

1. Право на санаторно-курортное лечение для военных пенсионеров регулируется:

- Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (статья 16 предусматривает право на медицинскую помощь и санаторно-курортное лечение).

- Постановлением Правительства РФ № 911 от 30.12.2011 "О порядке оказания медицинской помощи военнослужащим и некоторым другим категориям граждан".

- Ведомственными нормативными актами Министерства обороны РФ.

2. Ключевые условия для получения права:

- Наличие статуса военного пенсионера (выслуга 20 лет и более или по инвалидности, связанной с военной службой).

- Постановка на учет в соответствующем военном комиссариате или учреждении Минобороны России.

- Отсутствие лишения этого права по решению суда или в связи с дисциплинарными взысканиями.

3. Ваш случай:

- Вы имеете выслугу более 20 лет (25 лет), что дает право на военную пенсию и связанные с ней льготы.

- Факт перевода пенсии в Россию и получение российского гражданства не должны автоматически лишать вас права на санаторно-курортное лечение, если вы сохранили статус военного пенсионера.

- Важно, чтобы вы были поставлены на учет как военный пенсионер в России и ваше пенсионное дело было передано в соответствующие органы РФ.

Возможные причины отказа или ограничения:

1. Административные процедуры: Возможно, не завершены все процедуры постановки на учет в России как военного пенсионера.

2. Документация: Отсутствие или неполный пакет документов, подтверждающих право (удостоверение военного пенсионера, документы о выслуге лет и др.).

3. Ведомственная принадлежность: Если вы служили в войсках, которые после распада СССР перешли под юрисдикцию Казахстана, могут быть нюансы с признанием стажа в России.

4. Очередь и квоты: Право не означает автоматическое предоставление путевки — существуют очереди и квоты.

Рекомендации:

1. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства в России с запросом о постановке на учет как военный пенсионер и уточнении права на санаторно-курортное лечение.

2. Подготовьте документы:

- Паспорт гражданина РФ.

- Удостоверение военного пенсионера (или документы, подтверждающие право на военную пенсию).

- Документы о прохождении военной службы (военный билет, справки о выслуге лет).

- Документы о переводе пенсии в Россию.

3. Если получили отказ, запросите его в письменной форме с указанием причин — это поможет в дальнейшем обжаловании.

4. Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на военном праве или социальном обеспечении, для детального анализа вашего случая, особенно учитывая переходный период после распада СССР и смену гражданства.

Краткое резюме: На основании вашего стажа службы (25 лет) вы, вероятно, сохранили право на санаторно-курортное лечение как военный пенсионер. Однако для реализации этого права необходимо пройти административные процедуры в России. Рекомендуется обратиться в военный комиссариат и, при необходимости, к юристу для уточнения вашего статуса и оформления документов.

Да законно.