Потребитель требует устранить недостатки ремонта у частника без договора.
Здравствуйте,Владимир!
Вначале напишите ему претензию.
Скорее всего он не ответит.
Необходимо провести осмотр специалиста и получить заключение о некачественной услуге.
Когда переводили деньги на карту указали за что переводите?
Обратится к частнику с указанием на недочеты в работы и с просьбой устранить их, напомнить ему что ранее переводили ему деньги за оплату работы в полном объеме...если не подействует обратится в суд, но вряд-ли Вам удастся доказать факт оплаты, так как Ваш денежный перевод без назначения платежа, к тому же прошел год эксплуатации автомобиля
Ехать ремонтировать на сто. Оформить заказ-наряд.
Тю! Не нравится ответ? ))) дядя сердится? Ну, поплачь. ))
напишите ему претензию
Свяжитесь с мастером, объясните ситуацию и попросите исправить недостатки. Если откажется, направьте письменную претензию с требованием устранения дефектов. Сохраните всю переписку и доказательства оплаты для возможного последующего обращения в суд.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.