Астрахань, 27.09.2025, 10:24

Шантаж с угрозой распространения интимных фото и вымогательство 300 тысяч рублей.

Вопрос №24761634 из г. Астрахань
опубликован 27.09.2025, 10:24
Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста. Очень переживаю, что будет со мной: посадят ли меня или нет. Ситуация следующая: я дома подрабатывала, в группу Ватсап скидывала услуги по ремонту, и люди, которые брались, мне подкидывали немного. Появилась одна женщина, которой нужно было сделать крышу, и я в группе Телеграм нашла человека. Тот поехал к ней, расписал, какие нужны материалы, взял аванс и скрылся. Позже эта женщина попросила меня помочь найти этого человека. Я писала ему неоднократно, но он не вернул эти деньги. Я ей сказала: «Давайте оставим», она ответила: «Нет, я хочу его наказать», и тут все завертелось. Я сказала ей позже, что у меня есть человек, который поможет, создала другой аккаунт в Ватсапе и также переписывалась с ней. Человек, который её обманул, жил очень далеко, и я у неё неоднократно спрашивала деньги на такси, обещала вернуть деньги в несколько раз больше. Позже она со мной по другому аккаунту общалась, рассказывала про себя всё и что муж на СВО и так далее, скидывала свои интимные фотографии. Я её позже напугала, что если она не скинет некую сумму, её фотографии попадут к родственникам. Позже она уже знала, что потеряла деньги, и писала, что у неё нет денег, она повесится и так далее. Я думаю, она писала это, зная, что пойдёт в полицию. Короче говоря, она частями перевела мне около 300 тысяч. Сама карта принадлежит дочке моей, не мне. Она написала заявление в полицию, возбуждено уголовное дело. Я свою вину признала, раскаялась, я очень сожалею о случившемся и расскаиваюсь. До сих пор не знаю, как это всё случилось, какой бес меня на это наталкнул. Да и она взрослая женщина, даже по телефону не общалась со мной и переводила деньги. Я мать четверых детей, один ребёнок старший — инвалид, лежачий. Мне очень стыдно. Подскажите, пожалуйста, что будет со мной, к чему готовиться. Не могу не спать, не есть. Я сама виновата. Деньги перечисленные ушли на долги и кредиты
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 73 УК РФ предусматривает не реальную" посадку",а условное наказание

Положитесь на своего адвоката и вы его получите

Удачи

27.09.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.09.2025, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не стоит юристам писать свои сказки. всё это завертела ваша дочь. а не вы. Поэтому её и привлекут к ответственности за вымогательство. а это статья уголовная и судимость.

27.09.2025, 10:30

Картой дочери пользовалась я уважаемый Никому мозги не пудрю

27.09.2025, 10:33

В полиции разберутся.

27.09.2025, 10:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наймите адвоката, признайте вину, компенсируйте ущерб, заявите о тяжелых жизненных обстоятельствах.

27.09.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо уважаемый

Вас привлекут к уголовной ответственности по ст 159 УК РФ. Деньги придется вернуть.

27.09.2025, 11:09

Меня интересует не посадят ли ? Деньги я хочу возвращать я не отказываюсь но частями Я не работаю

27.09.2025, 11:14

Я вам ответила .

Реальная мера наказания в законе есть

От работы адвоката судьба ваша зависит .

И возместите потеревшим хотя бы небольшую сумму

27.09.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Вымогательство в чистом виде. Ваше материальное положение и наличие ребёнка-инвалида может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство.

27.09.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

В полиции разберутся. все

28.09.2025, 08:06