LSN Messenger
Якутск, 27.09.2025, 12:22

Отмена судебного приказа, который вы не получали, из-за пропуска срока для возражений.

Вопрос №24761724 из г. Якутск
опубликован 27.09.2025, 12:22
Здравствуйте! Коллекторы подали в суд,затем судебный приказ направили в банк,после наложили арест на счета. Мне судебный приказ не пришёл, на госуслугах ничего нет,на фссп тоже ничего нет. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

27.09.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Я даже не знаю когда был вынесен приказ,до этого приходили по почте приказы,всё урегулировала, но в этот раз как-то всё получилось в тихушку.

27.09.2025, 12:31

Справку берите по арестам и взысканиям и увидите кто взыскатель. судебный акт и какой суд выносил его.

27.09.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Для начала надо выяснить, меняли ли Вы адрес регистрации за последние лет 10, меняли ли фамилию ( в связи с вступлением в брак), каким судебным участком вынесен приказ и куда направлен. От этого будет зависеть успех мероприятия. Имеет смысл обратиться к адвокату.

Моя публикация на данную тему: www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.09.2025, 12:24

Здравствуйте! Адрес регистрации не менялся,до этого по почте приходили судебные приказы,но в этот раз ничего не пришло,только узнала через сбербанк, что арестовали счета

27.09.2025, 12:30

Смотрите, каким участком вынесен судебный приказ, возможно придется съездить ознакомиться с делом. Более подробные консультации возможны в судебном порядке.

27.09.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

27.09.2025, 12:34

В материалах дела смотрите трек-номер письма, как оформлен возврат, либо подделана подпись в получении заказного письма. Возможно не отправляли письмо, либо простой почтой, на Почте нарушены правила вручения и хранения судебного письма и т.д.

27.09.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

отмените судебный приказ, обратитесь в личные сообщения к юристам сайта в личные сообщения

27.09.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Вы можете написать о возражении на судебный приказ а также установить срок на подачу возражения

27.09.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Отменять судебный приказ надо👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа!

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.09.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Вам срочно подавать в банк заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Республике Саха (Якутия) (29187,00 руб.) или по двум зонам Республики, если вы живёте в одной из этих зон, т.к. в РФ он ниже (19 329,00 руб.) - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

Пробуйте отменить судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений и документальном подтверждении уважительности причин не получения копии судебного приказа.

27.09.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем огромное! Первый раз в такой ситуации, не знаешь,что делать ,я так понимаю нужно съездить к мировому судье,взять копию судебного приказа и потом уже отменять его.

27.09.2025, 14:01

возможны в судебном порядке.

28.09.2025, 07:57

нужно восстановить срок на отмену судебного приказа и отменить его

28.09.2025, 10:36