И как жена сможет после этого получать денежные средства?
## Разбор ситуации
Военнослужащий вправе изменить порядок выплаты денежного довольствия, указав в качестве получателя счёт матери. Для этого необходимо подать рапорт командиру воинской части с указанием реквизитов банковского счёта матери. После перевода средств на счёт матери распоряжаться ими будет только она.
Если военнослужащий хочет, чтобы его жена могла получать эти деньги, необходимо оформить доверенность от матери на жену. Без доверенности жена не сможет снять или перевести средства, так как счёт принадлежит матери.
Онлайн-оформление доверенности
Электронная доверенность (МЧД) может быть оформлена через портал «Госуслуги» или мобильный банк, однако для получения денег в банке или совершения операций с крупными суммами часто требуется нотариальное удостоверение. Рекомендуется оформить нотариальную доверенность у нотариуса, так как она имеет полную юридическую силу и принимается всеми банками.
## Краткое резюме
- Военнослужащий может перечислять денежное довольствие на счёт матери (рапорт командиру).
- Чтобы жена могла получать средства, нужна доверенность от матери на жену (лучше нотариальная).
- Онлайн-доверенность возможна, но может быть ограниченно принята банками — предпочтительнее нотариальная.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
МОЖНО сделать доверенность, получите паспортные данные матери и оформите на неё доверенность, (можно по фото её паспорта оформить с телефона), но доверенность придётся с кем то передавать, либо отправить по почте. А доверенность выданную на жену, ему нужно аннулировать, обращением к нотариусу, который её выдал!
А сможет ли мама на свой счет получать зарплату и денежное довольствие ?
О какой ЗП вы всё время пишите? У военнослужащего денежное довольствие. Дадите допуск к своему личному кабинету маме или жене, то они и будут опустошать ваш счёт.
Нет, не может. Деньги поступают только на его счет. Доверенность на право распоряжения счетом.
Военнослужащий получает денежное довольствие только на свой банковский счёт, а заработную плату он не получает., он же военнослужащий. Определитесь уже с ЗП какой-то.
Да, военнослужащий может оформить получение денежного довольствия на счет матери, перечислив деньги на ее счет или выдав доверенность на получение средств. Жена сможет получать средства, если ей будет выдана соответствующая нотариальная доверенность от военнослужащего, которую можно оформить как онлайн (при наличии электронной цифровой подписи) так и у командира части.
сможет после этого получать денежные средства