LSN Messenger
Пермь, 27.09.2025, 15:27

Расторжение договора аренды хозяйкой при отсутствии задолженности по аренде.

Вопрос №24761913 из г. Пермь
опубликован 27.09.2025, 15:27
Здравствуйте, вопрос по аренде квартиры Заехали с семьёй 16.07.2025 в съёмную квартиру,договор на 11 месяцев, 3 дня назад хозяйка пишет что расторгает договор,и месяц съехать нам с детьми, оплата была вовремя, единственное что мы не хотели оплачивать пени за свет так долг 65 тыс на данный момент, мы платили норматив, но даже если смотреть по квитанциям, она не одну оплату за коммунальные услуги не провела, потому что сказала финансы переводить ей за коммуналку, съехать ладно мы готовы, но она поступает не правильно,куда на неё составить жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все расторжения договора - только через суд. Во внесудебном порядке, с уведомлением нанимателей - только в случаях, прямо предусмотренных договором. Поэтому изучайте договор - есть ли такой пункт и как он выглядит. Еси оснований нет - можете не съезжать, и в этом случае жаловаться куда-либо бесполезно: всё будет выглядеть как Ваш добровольный выезд без оснований, предусмотренных договором.

27.09.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Почему неправильно? Собственник вправе расторгнуть договор, вопрос - в какие сроки вас должны уведомить. Читайте условия своего договора.

27.09.2025, 15:29

Об этом в договоре ничего нет

27.09.2025, 15:30

Если нет, то в разумные сроки уведомляют о расторжении .

27.09.2025, 15:31

Значит можете вообще не съезжать если исправно выполняете договор

27.09.2025, 19:57

Жалуйтесь в полицию, в ИФНС, в прокуратуру.

27.09.2025, 15:32

Как правильно составить жалобу

27.09.2025, 15:33

Светлана, пишите жалобу в произвольной форме

27.09.2025, 15:38

Светлана, в таком случае, можете не выселяться, т.к. договор заключен на 11 месяцев и основания для его досрочного расторжения отсутствуют. Жалуйтесь в ИФНС, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

27.09.2025, 15:37

Отношения найма жилого помещения (глава 35 ГК) не предполагают права наймодателя по своему желанию расторгнуть договор найма жилого помещения, в том числе - и краткосрочного найма жилого помещения, до истечения срока этого договора.

Вы вправе отказаться выселяться.

27.09.2025, 15:38

Очень путано описана ситуация с долгом. Что у вас в договоре написано про оплату коммуналки? Вы платите по счётчикам? Откуда долг?

27.09.2025, 15:46

Здравствуйте !

Обращайтесь в прокуратуру

27.09.2025, 15:48

Всё зависит от условий договора. Если условия не прописаны, то по общим нормам ГК.

Ст 619 ГК:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Пожаловаться можно в ФНС, но это только для того, чтобы сделать бяку арендодателю. Вам это никак не поможет.

27.09.2025, 15:50

Обращайтесь в прокуратуру

27.09.2025, 16:25

За 3 дня съезжать не обязаны.

По закону уведомление за 3 мес.

Отправляйте в суд.

Но обычно собственники не платят налоги.

27.09.2025, 17:02

Можете в налоговую инспекцию на неё написать

27.09.2025, 19:56