Создание ТСЖ в ЖСК возможно при согласии более 50% всех собственников. Первый шаг — проведение общего собрания.
Ситуация: в многоквартирном доме (МКД) на 100 квартир создан жилищно-строительный кооператив (ЖСК), но только 40 из 100 собственников являются его членами. Остальные 60 собственников не вступили в ЖСК и конфликтуют с правлением. Возможно ли создание товарищества собственников жилья (ТСЖ) и каков первый шаг?
Да, создание ТСЖ возможно. В соответствии с Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ), собственники помещений в МКД вправе создать ТСЖ для совместного управления общим имуществом. При этом наличие ЖСК не является абсолютным препятствием, но требует реорганизации или ликвидации кооператива.
Первый шаг — инициировать общее собрание собственников помещений. Для этого любой собственник (или группа собственников) может направить уведомление о проведении собрания. Важно обеспечить кворум: на собрании должны присутствовать собственники, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов (ст. 45 ЖК РФ). Так как 60 собственников не являются членами ЖСК, они могут активно участвовать в собрании.
Повестка собрания должна включать вопросы:
- о создании ТСЖ;
- о прекращении деятельности ЖСК (ликвидация или реорганизация);
- об утверждении устава ТСЖ;
- о выборе правления и ревизионной комиссии.
Решение о создании ТСЖ принимается большинством голосов от присутствующих на собрании (при наличии кворума). После принятия решения необходимо зарегистрировать ТСЖ в налоговом органе (ФНС) в течение 3 дней. Для регистрации потребуются протокол общего собрания, устав, заявление и другие документы.
Одновременно с созданием ТСЖ следует решить вопрос о ликвидации ЖСК. Если правление ЖСК препятствует, возможно придется обращаться в суд с иском о понуждении к ликвидации или признании недействительным положения о членстве. Собственники, не являющиеся членами ЖСК, не обязаны вступать в него и могут создать ТСЖ без согласия кооператива, но для перехода прав на управление необходимо прекратить деятельность ЖСК.
Краткое резюме: создание ТСЖ в данной ситуации возможно при условии поддержки более 50% собственников (по голосам). Первый шаг — проведение общего собрания с надлежащим уведомлением и кворумом. Рекомендуется привлечь юриста для подготовки документов и возможных судебных споров. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Для создания ТСЖ необходимо решение общего собрания. Кворум 50% и более голосов.
Если набрали кворум, создавайте ТСЖ.
Если у Вас 60 % голосов то зачем Вам создавать ТСЖ?
Не проще ли поменять правление в уже существующем?
Нет, ТСЖ в МКД может быть создано ТОЛЬКО, если за это проголсуют собственники помещений, обладающие более чем 50% ВСЕХ голосов собственников в вашем МКД.
И учтите, что ОДИН голос равен 1 кв. м. общей площади квартиры.
А вот в ЖСК может быть всего 5 человек.
возможно при согласии более 50% всех собственников.