Норма часов уменьшается на время отпуска. Переработка сверх этой уменьшенной нормы является сверхурочной работой.
Руководитель нарушает трудовое законодательство, заставляя вас перерабатывать сверх установленной месячной нормы рабочих часов. Переработка должна компенсироваться дополнительным отдыхом или оплатой в повышенном размере. Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или профсоюз с жалобой на нарушение трудовых прав.
То есть ее аргументы что переработка нормы часов считается только за год, это неверно?
Читайте свой трудовой договор, который вы подписали с организацией. Если Вам документально по Вашей должности установлен суммированный учет рабочего времени, с периодом год - как вы пишите, то никаких нарушений нет.
Трудовые права защищает государственная трудовая инспекция. Обращайтесь в данное ведомство.
"отпуск ежегодный оплачиваемый 12 дней" - рабочих дней, или календарных?
Календарных
Ну а почему вы календарные дни (включая субботы и воскресенья) - вычитаете из норматива РАБОЧИХ часов за месяц?
С какого числа по какое у вас были эти 12 дней отпуска?
С 15-26, потому что 12 дней отпуска я отсутствовала на работе
Тогда у вас получается не 80, а 96 часов вы должны отработать в сентябре.
Почему 108 часов вам поставили? Чем мотивировали?
.....
Что за переработка? Почему вы на нее все время ссылаетесь?
.......
Вас в отпуск заставили "дорабатывать"? Это полностью незаконно, это грубейшее нарушение трудового законодательства, за это ваши работодатели могут быть наказаны.
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, приложите копию своего трудового договора.