LSN Messenger
Москва, 27.09.2025, 20:38

Линия защиты и Родственники

Вопрос №24762164 из г. Москва
опубликован 27.09.2025, 20:38
Всем привет. У меня сложилась омерзительная ситуация, которая к началу 2025 года привела к тяжелым последствиям. Мама однажды брала займ, денег на его оплату у нас хватило, но есть не на что, тогда брат запил очень сильно. Ну и покатилось кубарем всё... Так с 2023 года накатался комочек из 33 займов, до 2025 года тянули как могли, а потом всё. В марте 2025 года я узнал про статью 159.1 Ук РФ мошенничество в сфере кредитования и прочел что могут привлечьесли ты указал не те доходы или ошибся с адресом и это выяснилось. Самое что обидное все заявки от своего имени и имени родственников. Они в курсе наличия и размера, но не заявок (те что я писал в них) а там преувеличено и адреса регистрации некорректны (где было такое я исправил, направил взыскателям письма)... Я теперь волнуюсь, к нам уже приходили 4 раза полицейские. Я на листе тетрадном грубо говоря сознался что это сделал я, подавал заявки я по паспортным данным, а если ннужно было фото лица, то фоткал под предлогом того что я или отдам или мне это надо.. Мне верили. Подскажите, примет ли такое суд, в случае если будет заведено УД? Как убрать вину по УД с других людей, пусть даже еесли взыскивать будут с них эту сумму. Мне не важно что ббудет со мной, просто скажите что будет в отношении родственников? Важно их оггородить! И является ли это предварительным сговором с точки зрения закона? Нюанс: мне посставили диагноз, по которому жить осталось примерно 3 месяца, оградит ли эта записка с моей подписью их от уголовного дела после моей смерти? Но не факт что я умру так как врач говорит лечтение 50/50. Помогите пожалуйста 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не установлен совместный умысел родственников на присвоение денежных средств, а также их пособничество (советами, указаниями и т.д.) - родственникам ничего не будет. Если в отношении Вас возбудят уголовное дело - оно будет прекращено за Вашей смертью. Такие дела.

27.09.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, очень ценю🙏 Мира вам и процветания🥺😊 Очень жаль, что сложилась такая ситуация, меня трясет, но нужно было иметь бошку на плечах...

27.09.2025, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо Вам за ответ, они знали только лишь о том, что я использую их персональные данные, но в каких именно целях - нет. Я имею доступы к их телефонам, госуслугам и тд...😭 Однако в силу того, что у нас хорошие взаимоотношения, они полностью мне доверяют, я ужасно виноват.. Как вот они могут себя защитить, я не понимаю😭 Они уже плюнули, наорали, сказали делай что хочешь, но чтобы не было уголовки, если будут взыскивать - мы все выплатим...

27.09.2025, 20:49

Если родственники давали доступ к госуслугам, иным аккаунтам, им придется выплатить займы, оформленные на них. Пусть платят.

Насчет уголовного дела сложно сказать, на какой стадии там всё...

28.09.2025, 03:04

Обращайтесь в полицию с явкой с повинной о мошенничестве.

27.09.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Тогда это снимет ответственность с них?

27.09.2025, 20:50

Одно может вас выручить и всех других - истечение срока давности для привлечения к уголовной ответственности. По части первой указанной вами статьи - 2 года.

27.09.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

Пока подходит к концу лишь 1 год, других это никак не защитит?

27.09.2025, 20:54

Нужно грамотно с адвокатом выстроить позицию, линию защиты. Пока сложно вам точный ответ дать.

Здоровья Вам, не унывайте!

27.09.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо пойти в полицию и дать признательные показания

27.09.2025, 21:07

А если дам, как это убережет родных? Выше говорят что особо то и никак...

27.09.2025, 21:55

Действия, описанные вами, могут квалифицироваться как мошенничество в сфере кредитования (статья 159.1 УК РФ). Привлечение к уголовной ответственности возможно, если доказано умышленное предоставление ложных сведений при получении займа.

Нужно подать на банкротство

27.09.2025, 23:06

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру

28.09.2025, 07:07

Если вы сами не сознаетесь в том что делали какие-либо подлоги и не признаете вину никто вас не привлечет по статье 159.1 УК РФ.

Всё зависит только от вас.

Ну ещё родственники должны сказать что да это я брал кредит займ , раз Они были все согласны и были в курсе вот и всё

28.09.2025, 08:32