Здравствуйте! В справке СЗИ ИЛС пунк 2.5 есть пенсионные начисления. Скажите пожалуйста, я могу их получить.
Справка СЗИ ИЛС (справка о денежном довольствии за последние 12 месяцев службы) действительно содержит информацию о пенсионных начислениях, но возможность их получения зависит от конкретных обстоятельств.
Разбор ситуации:
1. Назначение справки СЗИ ИЛС: Этот документ используется для расчёта размера пенсии военнослужащим при увольнении со службы. В пункте 2.5 указывается сумма денежного довольствия, учитываемая для пенсионного расчёта.
2. Что такое "пенсионные начисления": Это не готовая к выплате сумма, а расчётный показатель. Он определяет базу для исчисления будущей пенсии, но сам по себе не является выплатой, которую можно получить отдельно.
3. Условия получения пенсии: Для получения военной пенсии необходимо:
- Наличие достаточной выслуги лет (обычно 20 лет и более).
- Увольнение со службы по основаниям, дающим право на пенсию (по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья, по организационно-штатным мероприятиям).
- Оформление пенсии через военный комиссариат или пенсионный орган Минобороны.
4. Если выслуги недостаточно: При выслуге менее 20 лет право на военную пенсию не возникает. В этом случае можно претендовать на страховую пенсию по старости через ПФР на общих основаниях, а период военной службы засчитывается в страховой стаж.
Резюме: Пенсионные начисления в справке СЗИ ИЛС — это расчётный показатель для определения размера пенсии, а не отдельная выплата. Получить их напрямую нельзя. Право на получение военной пенсии возникает только при соблюдении условий по выслуге лет и основаниям увольнения. Для точного определения ваших прав необходимо обратиться в пенсионный орган по месту службы/жительства с полным пакетом документов.
Рекомендация: Учитывая специфику военного пенсионного обеспечения и зависимость от индивидуальных обстоятельств (выслуга, основание увольнения, наличие иждивенцев и др.), рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве, или в пенсионный отдел военного комиссариата для детального разъяснения вашей ситуации и помощи в оформлении документов.
Мы не можем это знать! вы ничего в вопросе не указываете. а мы не гадалки. гадать не умеем.