LSN Messenger
Оренбург, 28.09.2025, 09:25

Пересмотр решения по новому обстоятельству

Вопрос №24762390 из г. Оренбург
опубликован 28.09.2025, 09:25
Первый автомобиль наехал на крышку люка, затем в него врезался мой автомобиль. ГИБДД оформило два ДТП (люк и 1 ТС, 1 ТС и 2 ТС). В суде также было два дела (люк и 1 ТС, 1 ТС и 2 ТС). В деле люк и 1 ТС, сначала установили вину люка. Я в деле 1 ТС и 2 ТС проиграл, суд установил что у меня штраф за несоблюдение дистанции (и приписали, что на видео видно что я не был лишен возможности держать больше дистанцию), а у 1 ТС нет административки. Мое дело обжаловать в кассации не удалось. Однако сейчас я узнал что дело люк и 1 ТС пересмотрено, виновным признан 1 ТС. Могу ли я по новым обстоятельствам отменить свое решение п 1 ч 4 ст 392 (отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу). Прямых ссылок на второе дело суд в моем деле не давал, только указывал что водитель 1 ТС не нарушал ПДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, для обращенря с заявлением об отмене решения суда по новым обстоятельствам, необходимо убедиться, что изменения в деле "люк и 1 ТС" действительно могут повлиять на Ваше дело "1 ТС и 2 ТС".

Вы в свою очередь правильно упомянули п. 1 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ, что позволяет пересмотреть решение по новым обстоятельствам, если изменилось или отменено судебное постановление, послужившее основанием для принятия решения по Вашему делу.

Для того, чтобы это обстоятельство стало основанием для пересмотра, необходимо доказать, что решение в деле "люк и 1 ТС" действительно имело влияние на исход вашего дела.

Важно при этом, чтобы было установлено, что новое решение в деле "люк и 1 ТС" изменяет обстоятельства, на которых основывалось решение по вашему делу.

Подготовьте все необходимые документы и материалы, которые подтверждают, что измененное решение по делу "люк и 1 ТС" влияет на ваше дело.

Подавайте заявление о пересмотре дела по новым обстоятельствам в суд, который принял первоначальное решение по вашему делу.

Важно, что суд будет оценивать наличие связи между решениями по своему усмотрению, поэтому следует подготовиться к обоснованию этой связи.

- см. ст. 392 ГПК РФ

www.consultant.ru

28.09.2025, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гпк РФ применяется только по гражданским делам, например, о взыскании материального вреда. По делам об административных правонарушениях не предусмотрен пересмотр дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

28.09.2025, 09:29

Это гражданские дела

28.09.2025, 09:32

Да, можете. Готовьте исковое заявление, и подавайте его в суд. Для подготовки текста искового заявления обратитесь к юристам сайта, Вам помогут.

28.09.2025, 11:31

Дела гражданские

28.09.2025, 09:33

ваша ситуация — это не административное производство в чистом виде, а, по сути, последствие для гражданско-правовых отношений (вопрос вины для возмещения ущерба). Вы действуете в рамках гражданского процесса (ГПК РФ), где ст. 392 как раз и предусматривает такую возможность.

28.09.2025, 09:34

В деле люк +1 тс я не участвовал (не знал о нем).

28.09.2025, 09:44

Здравствуйте Наталья

Вы вправе обжаловать вынесенное постановление суда о наложении штрафа на вас в порядке КоАП РФ, так как в положениях КОАП РФ не содержится процессуальной нормы, регулирующей пересмотр решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вопросы рассмотрения дела об административном правонарушении регулируются положениями главы 29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Порядок пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частями 1, 4 статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по жалобе, протесту, принятым к рассмотрению, постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов проверяются исходя из доводов, изложенных в жалобе, протесте, возражениях, содержащихся в отзыве на жалобу, протест.

Между тем отсутствие в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях института пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу постановлений, решений по делу об административном правонарушении не является преградой для установления невиновности привлеченного к административной ответственности лица в другой процедуре, предусмотренной статьями 30.12 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

___

Таким образом: отменить штраф наложенный на вас вы вправе путем подачи жалобы в вышестоящий суд по ст.30.12-30.19 КоАП РФ

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

28.09.2025, 09:46

Дела гражданские

28.09.2025, 09:51

Почему ответ дан со ссылкой на КоАП РФ, так как вы в вопросе указали , что в отношении вас вынесен штраф за несоблюдение дистанции - это административное производство

Если вы это постановление хотите обжаловать, то обжалуется по КоАП РФ, так как в КоАП РФ нет института рассмотрения судом дела по вновь открывшимся обстоятельствам, то обжалуется в рамках ст.30.12-30.19 КоАП РФ

Если на основе вынесенного в отношении вас штрафа , был иск к вам о взыскании ущерба , то в этом случае исходя из того, что было позднее вынесено решение суда, где говорится об отсутствии в ваших действиях нарушение ПДД , то можно подать на это решение суда заявление об отмене по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке ст.392 ГПК РФ

Но есть риск отказа- так как само постановление о привлечении вас к административной ответственности путем наложения штрафа не отменено

Как то так...

28.09.2025, 09:58

Суд в гражданском деле судил по наличию или отказу привлечения к нарушению правил пдд и подкреплял свои доводы ссылкой что на видео все так и было. Истец (1 ТС) скорее всего специально подал отдельные иски ко мне и к люку, хозяин люка не боролся за отсутствия своей вины и грубой неосторожности/умысла истца в наезде на люк, следовательно 1 ТС не виновно. я участвовал в деле (по столкновению автомобилей, про дело 1 тс и люк я не знал, меня не извещали) и думал что мы разбираем все два столкновения (так как в мое дело был привлечен хозяин люка) однако кажется все знали (кроме меня) чем закончилось первое дело и обстоятельства наезда на люк суд у меня не рассматривал. Но сейчас дело восстановил срок апелляции на первое дело, по делу люка и 1ТС доказано что истец не тормозил хотя видел люк( по глупости своей, думал машина у него высокая). А мое дело уже в апелляции не обжаловать, так как была кассация, получается остался только п 1 ч 4 ст 392, но я не понимаю по трактовке он подходит для моего случая, чтобы переоценить степень вины нас в ДТП и вернуть хотя бы часть выплаченной компенсации.

28.09.2025, 10:10

Если в основу принятого в отношении вас решения суда были включены обстоятельства , которые были исключены позже принятым решением , то есть право на подачу заявления об отмене этого решения ( в отношении вас) по п.1 ч.4 ст.392 ГПК РФ

По п.1 ч.4 ст. 392 ГПК РФ

К новым обстоятельствам относятся

отмена судебного постановления суда общей юрисдикции , послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

28.09.2025, 10:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться