Право отказаться от освидетельствования и требовать доказательств для проверки.
ст.6.9. КОАП РФ, если будете отказываться.
А потому пройти освидетельствование.
ПОтом подать иск к мужу о компенсации морального вреда по ст.150, ст.151 ГК РФ
Я в праве отказаться от мед освидетельствования?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
На каких основаниях участковый может потребовать проехать с ним на мед освидетельствования?
На основании письменного заявления. Согласно ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ"О наркотических средствах и психотропных веществах"лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
Ответ отключен модератором
Отказывайтесь от медосвидетельствования. Пишите встречное заявление на мужа по статье 19.13 КоАП РФ.
На основании письменного заявления. Согласно ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ"О наркотических средствах и психотропных веществах"лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование. Также по смыслу ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ в целях обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении уполномоченное лицо в пределах своих полномочий вправе применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в том числе медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
При этом, ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, в том числе, за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Таким образом, действия сотрудников полиции являются законными.
https://epp. genproc .gov.ru/ru/web/proc_46
Вот вы пишите на основании письменного заявления,а если письменного заявления нет ,был просто звонок по телефону .
И звонка достаточно, а муж его напишет, но в любом случае. я вам полностью ответила на ваш вопрос. прощайте.
Тоесть я могу отказг от мед освидетельствования по закону,и что влечет отказ?
Я в нормальном вполне нахожусь состоянии ,а вы ?Вы вопрос вообще читаете ?Я спрашивала в праве ли я отказаться от мед освидетельствования?
Здравствуйте.
Просто отказывайтесь без всяких объяснений. Это ваше право, направить вас на принудительное освидетельствование без вашего согласия прав не имеют.
Пока нет постановления о возбуждении уголовного/административного дела, о привлечении[b][/b] Вам в качестве подозреваемой обвиняемой или привлекаемого лица - никакого освидетельствования Вы проходить не обязаны.
А если имеется постановление о возбуждении административного - уголовного дела о привлечении,в таком случае ?
Находите себе адвоката, и думаете, как защититься. В этом случае мед освидетельствование обязательно..
Ответ отключен модератором
может потребовать проехать с ним на мед освидетельствования