LSN Messenger
Краснодар, 28.09.2025, 13:44

Замена наказания ст 80 ук

Вопрос №24762657 из г. Краснодар
опубликован 28.09.2025, 13:44
Может ли подсудимый быть без адвоката в судебном заседании по замене наказания. Ходатойство он писал сам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у подавшего ходатайство нет защитника по соглашению, суды всегда в таких случаях назначают защитника через адвокатскую палату

28.09.2025, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, может. Адвокат нанимается по желанию.

28.09.2025, 13:46

Подсудимый может быть без адвоката. Это его право.

28.09.2025, 13:46

Здравствуйте, Николай. Согласно УПК РФ, такое право у него есть. На практике, обычно, если адвокат не приглашен подсудимым или его близкими, его назначает суд.

28.09.2025, 13:50

Суд выяснит наличие адвоката у осуждённого. При отсутствии адвоката по соглашению - назначит адвоката в порядке статей 50 - 51 УПК РФ.

28.09.2025, 13:52

Кау отказаться от адвоката ?

28.09.2025, 14:04

В письменной форме, заявление на имя суда о том, что отказываетесь от помощи любого защитника, включая назначенных судом по статье 51 УПК РФ.

28.09.2025, 14:25

Может.

28.09.2025, 14:18

Адвокат оказывает профессиональную юридическую помощь, имеет практику, знает процессуальные тонкости в судебном производстве. Не стоит отказываться от профессиональной помощи, тем более в уголовном деле. Государственный защитник оказывает услуги по приемлемой цене.

28.09.2025, 14:28

Адвокат и не нужен.

Лицо сам в состоянии подать любое ходатайство в суд.

28.09.2025, 15:11

Да, может.

28.09.2025, 22:12