LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 28.09.2025, 15:40

Правовой статус военнослужащего, освобожденного из тюрьмы для участия в СВО

Вопрос №24762734 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.09.2025, 15:40
Добрый день. Племянник пошел на СВО из тюрьмы. Ему оставалось 8 месяцев еще отбывать наказание. На данный момент продолжает служить. При этом его срок заключения уже закончился в марте 2025. Меняется ли что-то для таких военных? Или так как он пошел из тюрьмы, он до конца СВО будет считаться заключенным? Племянник был выписан из госпиталя, но в самый последний момент приняли решение его не выпускать без сопровождения. Не отпускают даже в банкомат. Служит больше года. Не дают отпуск. Был представлен к награде. Но уже 5 месяцев просто не подписывают бумагу. Его срок уже закончился. Ему уже не нужно помилование. Разве это не меняет ничего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнавайте о дальнейшем по человеку у военкома. Сиделец подписывал контракт определенного образца там все должно прописано.

28.09.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каких изменений вы ждете? Человек отбыл наказание. Служба продолжается, так как все контракты продлены. Не дают отпуск - жалоба прокурору. Можно от родственников. Не подписывали документы по награде - жалоба прокурору. Подача жалобы также возможна от родственников.

28.09.2025, 15:45

Мы не ждем изменений. Он как служил, так и будет служить. К нему продолжают относиться, как к заключенному. Он должен ждать какое-то сопровождение. Его не отпускают из госпиталя в связи с тем, что он проходит как осужденный. Когда-то читала,что если срок закончился, то такой военнослужащий становится как мобилизованный. Мой вопрос об этом.

28.09.2025, 20:58

Я выше дал совет что делать.

Не дают отпуск - жалоба прокурору. Можно от родственников. Не подписывали документы по награде - жалоба прокурору. Подача жалобы также возможна от родственников.

28.09.2025, 21:01

Все контракты продлеваются автоматически до окончания частичной мобилизации автоматически.

28.09.2025, 15:46

Он уже не считается осужденным, так как срок наказания истек и ни о каком помиловании речи не идет

28.09.2025, 16:41

Почему он продолжает быть как осужденный? Куда нужно обращаться, чтобы решить этот вопрос? Контракт не должен был быть переподписан уже с другими правилами?

28.09.2025, 21:00

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 80.2 УК РФ. С момента заключения контракта он СЧИТЕТСЯ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫМ. НАДЗОР ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ командованием в/ч

Судимость снимается и погашается в порядке, указанном в ст. 80.2 УК РФ, а не так, если бы он отбывал наказание в колонии и т.д., НЕ ЗАКЛЮЧАЯ КОНТРАКТ НА СВО!

Выписка из УК РФ:

13 июня 1996 года N 63-ФЗ

------------------------------------------------------------------

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80.2. Освобождение от наказания в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время

(введена Федеральным законом от 23.03.2024 N 64-ФЗ)

1. Лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, кроме преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно. Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).

2. Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

3. Если в период прохождения военной службы лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, совершило новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Пункт "а" это достижение предельного возраста пребывания на военной службе; Пункт в" это по состоянию здоровья, если признан НЕ ГОДНЫМ, категория "Д", пункт "О" - это отмена мобилизации.

28.09.2025, 21:16

Дополню. Что если не наступит обстоятельств указанных в ст. 80.2 УК РФ и он будет настаивать на расторжении контракта, то условное отменят и его вернут в места лишения свободы отбывать наказание. А если Истекает контракт, то они все автоматически продлеваются до окончания СВО, достижения предельного возраста, получения категории "Д" не годен к военной службе. В настоящее время все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие на основании указа Президента РФ № 647 от 2022 г.

28.09.2025, 21:28