LSN Messenger
Ульяновск, 28.09.2025, 21:32

Что говорить в суде когда рассматривается иск о компенсации морального и материального вреда несовершеннолетнему

Вопрос №24763043 из г. Ульяновск
опубликован 28.09.2025, 21:32
Что говорить в суде когда рассматривается иск о компенсации морального и материального вреда несовершеннолетнему ребёнку (легкий вред здоровью)
Лучший ответ
Рекомендуется

Об обстоятельствах дела, связанных с причинением лёгкого вреда здоровью. После чего ответить на вопросы суда и иных участников процесса.

28.09.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы истец - поддерживайте исковые требования.

28.09.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Свои доводы, конечно же.

28.09.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Отвечайте на вопросы суда и участников деоа.

28.09.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Юриста берите в дело. он знает что говорить! юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет.

28.09.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Если вы истец - вы описываете страдания ребенка .Если ответчик - описываете иное - что для ребенка не наступили последствия

28.09.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы в качестве кого участвуете в судебном процессе? Вы истец, ответчик или 3 лицо, не заявляющее самостоятельные требования?

28.09.2025, 21:38

Судя по тому, что Вы не знаете что говорить, Вы являетесь ответчиком. Лучше всего привлечь юриста, который будет представлять Ваши интересы.

28.09.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Являюсь истцом.

28.09.2025, 21:49

истец

28.09.2025, 21:50

Отвечайте на вопросы суда все

28.09.2025, 23:02

Рекомендую признать факт произошедшего события и выразить сожаление о случившемся. При необходимости подчеркните готовность возместить обоснованные расходы потерпевшего, но попросите учесть обстоятельства происшествия и финансовое положение вашей семьи. Важно сохранять вежливый тон и избегать негативных высказываний в сторону пострадавшей стороны.

29.09.2025, 00:53

Вину необходимо признать если вы ответчик. Оплатить ущерб. Легкий вред здоровью это порядка 100 тыс.

29.09.2025, 00:59

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

29.09.2025, 08:23

О нравственных и физ страданиях и размере компенсации мор вреда.

29.09.2025, 08:47