LSN Messenger
Клинцы, 28.09.2025, 22:00

Способы исключения кредита на автомобиль из раздела имущества при разводе

Вопрос №24763067 из г. Брянск
опубликован 28.09.2025, 22:00
Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Жена подала на развод, развод нескоро, мне нужно взять кредит на машину, но сделать так, чтоб она не попала под раздел имущества. Можно ли как то мне взять кредит и эти деньги оформить на родителей типа что они мне дарят, чтоб была бумага, что я на подаренные деньги купил машину. Или как лучше по уму сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы до суда уже проживаете отдельно и не ведёте совместное хозяйство, то взятый в этот период кредит и покупка машины не будет составлять совместно нажитое имущество.

28.09.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ,конечно же отдельно как месяц с 1 сентября живём,а она к родителям уехала с дочкой ,поэтому я и задался вопросом чтоб взять кредит и каким либо способом оформить деньги ,взятые в кредит как подаренные от родителей ,чтоб якобы на подаренные деньги купить себе машину

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такая сделка будет признана недействительной. Машина попадет в список общего имущества.

28.09.2025, 22:02

Пусть они купят автомобиль. и вам его подарят.

28.09.2025, 22:02

Вы можете составить брачный договор. В нём можно прописать, что из имущества останется личной собственностью одного из супругов, а что в случае развода отойдёт другому.

28.09.2025, 22:06

Если только родители оформляют кредит и машину на себя (одного из родителей), а затем дарят Вам. То, что Вы предлагаете - не прокатит.

28.09.2025, 22:10

Не препятствуйте расторжению брака , в суде установите дату фактического прекращения ваших брачных и совместных отношений и кредит и имущество не будет совместным . Суд через месяц после подачи иска - расторгнет брак

28.09.2025, 22:11

По уму - купить авто после расторжения брака и не придумывать всякие схемы, которые, при судебном разбирательстве, могут лопнуть как мыльный пузырь

28.09.2025, 22:12

Такая сделка будет признана недействительной в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

28.09.2025, 23:00

Живём раздельно месяц уже,я в собственной квартире ,она у родителей с дочкой

29.09.2025, 00:34

В суде озвучьте дату, с которой Вы с супругой не живёте вместе. Если жена подтвердит, то хорошо, если нет, то пригласите свидетелей, которые подтвердят факт раздельного проживания.

29.09.2025, 00:48

Самый надежный способ исключить автомобиль из совместно нажитого имущества — заключение брачного договора, в котором четко указать, что машина приобретается на личные средства супруга и является его личной собственностью. Альтернативный вариант — оформить сделку дарения денежных средств родителями с последующим оформлением машины на Ваше имя. Оба варианта требуют юридического сопровождения и тщательной подготовки документов.

29.09.2025, 00:51

Разведитесь нотариальным соглашением. Без всяких судов.

29.09.2025, 00:57

Что значит развестись нотариальным соглашением ???? У нас разводятся либо через Загс, либо через суд, если имеются несовершеннолетние дети. В данном случае есть дочь, скорее всего несовершеннолетняя.

29.09.2025, 01:57

Если сделаете всё по банку, без налички и оплатите тоже со счета своего на счет продавца, то это будет только Ваш авто.

О недействительности сделок говорить не приходится даже, если сделаете дарение от родителей, но им тогда нужно внести на свой счет, а с него Вам перевести с отметкой дарение

29.09.2025, 08:39

Добрый день!

Либо делайте у нотариуса брачный договор, либо родители по договору дарения подарят Вам автомобиль.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.09.2025, 11:04