То есть я, правильно понимаю. Переход на прямые договора будет с той даты когда об этом решили собственники и указали в протоколе?
Согласно ч. 1 ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ, переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями возможен на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Датой перехода считается дата, указанная в протоколе собрания, если она не противоречит условиям договора с управляющей компанией или типовым срокам. Однако важно учитывать, что для расторжения договора с управляющей компанией необходимо уведомление за 30 дней (п. 3 ст. 162 ЖК РФ). На практике рекомендуется указывать в протоколе конкретную дату начала действия прямых договоров, и после уведомления ресурсоснабжающие организации обязаны заключить договор с собственниками с этой даты. Если протокол не содержит даты, переход считается с момента принятия решения. Резюме: дата перехода — это дата, определенная собственниками в протоколе, но она должна быть реалистичной с учетом процедур уведомления. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Да, всё верно.
Да переход на прямые договора будет с той даты когда об этом решили собственники и указали в протоколе (ст.44 ЖК РФ).
Да, вы понимаете правильно: переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО) происходит с даты, когда это решение было принято на общем собрании собственников и отражено в протоколе собрания. Именно с этого момента начинается действие нового порядка расчетов.
Нет. С той даты, которая будет согласована с прочным поставщиком (подрядчиком) при заключении конкретных договоров.