Херсонский сертификат
Разбор ситуации
При продаже квартиры налог на доходы физических лиц (НДФЛ) рассчитывается как 13% от разницы между ценой продажи и документально подтверждёнными расходами на приобретение. Если цена продажи ниже цены приобретения, то налоговая база отсутствует, и НДФЛ платить не нужно.
Важные нюансы
1. Подтверждение расходов: Необходимо иметь документы, подтверждающие покупку квартиры (договор купли-продажи, платёжные документы). Поскольку квартира приобретена по Херсонскому сертификату, важно уточнить, была ли у вас фактическая оплата (например, доплата) или сертификат покрыл полную стоимость. Если сертификат был безвозмездным, то расходы могут быть равны нулю, и налоговая база составит всю сумму продажи. Но вы указали, что цена приобретения выше цены продажи, значит, вы понесли расходы.
2. Срок владения: Если вы владели квартирой более минимального срока (3 года для недвижимости, полученной по программам поддержки, или 5 лет в общем случае), то налог не платится независимо от суммы. Если срок меньше, то необходимо подать декларацию 3-НДФЛ, указав имущественный вычет в размере расходов на покупку. При превышении расходов над доходами налог равен нулю.
3. Необходимость декларации: Даже если налог равен нулю, при владении менее минимального срока требуется подать декларацию в налоговую инспекцию до 30 апреля следующего года. Если срок владения превышает минимальный, декларация не требуется.
Резюме
При продаже квартиры по цене ниже покупной налоговая база отсутствует, и НДФЛ платить не нужно. Однако, если срок владения меньше 3 или 5 лет, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ с приложением документов о расходах, чтобы не возникло претензий со стороны налоговой.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день. На основании предоставленной информации разъясняю ваш вопрос: платить НДФЛ с продажи квартиры, купленной по Херсонскому сертификату, не нужно, если вы продали ее дешевле или по той же цене, за которую приобрели.
Здравствуйте
Есои ниже цена или также, то налог платить ненадо
купленной по Херсонскому сертификату, не нужно,