LSN Messenger
Челябинск, 29.09.2025, 12:26

Можно ли уволиться с армии после перенесённых двух инсультов?

Вопрос №24763563 из г. Челябинск
опубликован 29.09.2025, 12:26
Можно ли уволиться с армии после перенесённых двух инсультов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Сами инсульты не страшны в условиях мобилизации и военного положения, важны последствия утраты трудоспособности в результате перенесенных заболеваний.

В соответствии с подп. "г" п. 3 ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 6.1 статьи 11 настоящего Положения, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться этим военнослужащим (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

В соответствии с подп."б" п. 5 ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно (подпункт "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона).

Увольнение производится в соответствии с порядком, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237.

29.09.2025, 12:34

Можно проработать данный вопрос, направить на обследование с проведением ВВК, если его не было, при необходимости обжаловать.... Это большой отдельный юридический проект

29.09.2025, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите командиру рапорт на проведение ВВК.

С уважением.

29.09.2025, 12:32

Только по заключению ВВК, и никак не иначе.

29.09.2025, 12:32

Пройдите ВВК и по ее заключению решайте вопрос об увольнении из рядов РА

29.09.2025, 12:33

Здравствуйте. Да, возможно уволиться

29.09.2025, 12:33

Сами по себе инсульты не являются основанием для увольнения с воинской службы. Все зависит от состояния здоровья.

29.09.2025, 12:33

ВВК, ставит категорию годности Б, два инсульта в течении года! У них приказ, никого не увольнять. Можно ли подать обращение в военную прокуратуру?

29.09.2025, 12:40

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

29.09.2025, 12:40

Да, обязательно

29.09.2025, 12:42

Военная прокуратура помочь сможет, если захотят. Все зависит от подготовленного вами материала и доказательств, а вот обжаловать само заключение ВВК в судебном порядке вполне нужное решение. В процессе обжалования ВВК проведена не зависимая.

29.09.2025, 12:44

Да, военнослужащий может быть уволен с военной службы досрочно по состоянию здоровья, если комиссия установит, что перенесённые инсульты делают его негодным к дальнейшей службе. Необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая примет решение о годности к прохождению службы и даст рекомендации по дальнейшим действиям.

29.09.2025, 13:09

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.

Инсульт - нарушение мозгового кровотока, чаще в результате закупорки сосуда, вследствие чего кровоснабжение определённого участка головного мозга нарушается, приводя к гибели нейронов. А это приводит к нарушению основных функций головного мозга - движений, речи, понимания речи других, слабости, нарушению координации, нарушение зрения.

Годность к военной службе при инсультах определяется неврологом по статье 24 Расписания болезней положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот нормативный правовой акт есть в интернете, но не все знают о нем и умеют им пользоваться.

Итак, статья 24 предусматривает возможность категории Д только в случае, если имеются стойкие значительные или умеренные нарушения функций нервной системы..

Какие именно должны быть нарушения? А вот далее будет сложно и скучно, но знать это и вникать в это нужно, потому что, зная симптомы, вы сможете возражать неврологу и при необходимости написать жалобу на заключение ВВК.

Итак, для значительного нарушения функций нервной системы характерны снижение мышечной силы конечностей от 0 до 2 баллов , сопровождающееся значительным нарушением функций верхней конечности (хватательной, удержания, манипуляций) и (или) нижней конечности (опорной, локомоторной), выраженный бульбарный (псевдобульбарный) синдром, сопровождающийся нарушениями глотания и требующий наложения гастростомы или установки назогастрального зонда, расстройства функции тазовых органов, требующие использования средств ухода, выраженные мозжечковые и экстрапирамидные нарушения, выраженные когнитивные нарушения, выраженные нарушения речи

Такое состояние, конечно, тяжелое. Как говорится, не дай бог. Однако, если нарушения функции нервной системы менее выраженные (а это можно понять, изучив запись невролога), то поставят категорию В или даже Б.

К сожалению, запись невролога вы не представили.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

29.09.2025, 13:43