LSN Messenger
Чугуевка, 29.09.2025, 13:13

Кто виновен ШКОЛА или РОДИТЕЛИ?

Вопрос №24763614 из г. Владивосток
опубликован 29.09.2025, 13:13
На территории школы мальчик старший на класс 12 лет сломал ребенку 11 лет ключицу и плечо намерено. Виновник занимался САМБО 5 лет Мною было написано заявление в полицию и в ПДН на ребенка, но ПДН говорит что нет смысла писать на ребенка заявление так как ему нет 14 лет и материал будет отказной. Что делать в данной ситуации и кого и как наказывать мальчика с его родителями или школу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если инцидент произошёл на территории школы и во время занятий, то с учётом возраста причинителя вреда (12 лет) и положений пункта 3 статьи 1073 ГК РФ надлежащим ответчиком будет являться школа. Отказное постановление (а в идеале - копии материала проверки) в любом случае нужно иметь на руках - в нём должны быть зафиксированы все обстоятельства инцидента.

29.09.2025, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

К школе предъявите претензию и в суд.

29.09.2025, 13:14

Взыскивайте со школы материальный и моральный вред в судебном порядке.

29.09.2025, 13:16

Затраты на лечение и компенсацию морального вреда можете взыскать со школы и родителей этого мальчика.

29.09.2025, 13:18

Материалы проверки из полиции будут хорошим доказательством.

29.09.2025, 13:19

Ответственность за ребенка до 14 лет несет учебное заведение, на территории которого причинена травма.

29.09.2025, 13:18

ФЗ ,, ОБ образовании.. при нахождении в школе за ребенка отвечает школа

29.09.2025, 13:24

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ)

29.09.2025, 19:43