Обжалование решение суда апелляционной инстанции по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
Сроков для подачи жалобы на вступившее в силу постановление о привлечении к административной ответственности КоАП РФ не установлено. Жалобу можете подать в кассационный суд общей юрисдикции когда угодно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срока нет. Хоть когда. В кассационный суд. Гос. пошлина не платится. К жалобе прикладывать обжалуемые решения с мокрыми печатями.
Можно уточнить, в каких конкретно нормах содержатся эти требования к подаваемой жалобе (в частности, о необходимости "мокрых печатей")? В электронном виде подать такую жалобу нет возможности?
Данное требование содержится в КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
Жалоба направляется непосредственно в КСОЮ на бумажном носителе.
Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 и КоАП РФ не предусмотрена возможность подачи документов, обращений, жалоб на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
Из приведенного вами приказа от 27 декабря 2016, в частности, из пункта 3.5.3 вроде бы как следует, что жалобу на решение по жалобе на постановление по административному делу можно подавать и в электронном виде, в частности, в этом пункте говорится о прилагаемых кмтакой жалобе электронных документах
Пункта 3.5.3 в данном приказе нет.
Так в течение десяти дней, или срок не ограничен, как мне это разъяснили выше? Можно узнать на какую именно норму вы ссылаетесь?