Срок исковой давности по невыплате индексации зарплаты в длящихся трудовых отношениях
Здравствуйте, 1 год.
Срок исковой давности по требованиям о выплате работнику зарплаты составляет исчисляется со дня, который установлен для выплаты зарплаты. Например, по спорам о выплате зарплаты, компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении - со дня окончательного расчета с работником (как правило, со дня увольнения).
Верховный Суд РФ указал, что трудящиеся (неуволенные) работники могут обратиться в суд с иском о взыскании начисленной, но невыплаченной зарплаты и за пределами годичного срока, так как такое нарушение является длящимся. В этом случае срок исковой давности не будет нарушен, поскольку обязанность по своевременной и в полном объеме выплате зарплаты сохраняется в течение всего периода действия трудового договора (п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Срок исковой давности по спорам, связанным с невыплатой сумм индексации заработной платы, такой же, как по требованиям о выплате зарплаты
Срок исковой давности регулируется ст 392 ТК РФ.
Да, срок исковой давности существует и составляет один год по спорам о невыплате заработной платы и других причитающихся выплат, в том числе индексации. Этот срок начинает течь с даты установленного срока выплаты сумм, но для действующих работников нарушение обязанности по индексации можно рассматривать как длящееся, что позволяет обратиться в суд за пределами годичного срока.
Срок исковой давности регулируется ст 392 ТК РФ. и все