LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Волгоград, 29.09.2025, 13:59

Выплаты за ранение на сво

Вопрос №24763672 из г. Волгоград
опубликован 29.09.2025, 13:59
Здравствуйте, положены ли выплаты за ранение, страховые и президентские, если в момент поступления в госпиталь, при анализе на алкоголь было выявлено 0,52 промилле. И если нет, возможно ли добиться через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ранение получено при каких обстоятельствах? При выполнении БЗ?

См.

Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом преступления и такое лицо признано виновным в совершении этого преступления в судебном порядке;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом признанного в судебном порядке умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью;

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, в случае отказа в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица либо прекращения уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица, привлеченного в качестве обвиняемого.

29.09.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Да,при выполнении боевого распоряжения

29.09.2025, 14:27

Тогда положена страховка и едв по указу 98

29.09.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

Т.е наличие остаточного алкоголя,не имеет значения?

29.09.2025, 14:29

Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом преступления и такое лицо признано виновным в совершении этого преступления в судебном порядке;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом признанного в судебном порядке умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью;

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, в случае отказа в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица либо прекращения уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица, привлеченного в качестве обвиняемого.

29.09.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Судом не установлено, что ранение находится в прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица.

29.09.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

В том то и дело,что нам выплатили страховку по тяжёлом ранению,а теперь пытаются заставить не претендовать на выплату президентскую.

29.09.2025, 14:35

Выплата по указу 98 положена, если ранение получено от действий противника при выполнении БЗ в зоне СВО. Наличие алкоголя в крови не является препятствием для осуществления данной ЕДВ.

29.09.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Может ли это количество, быть причиной отказа в выплатах, как нарушение техники безопасности?

29.09.2025, 14:31

Судом не установлено, что ранение находится в прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица, а поэтому нет препятствий в настоящее время для оформления документов на выплаты

29.09.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Ранение получено от действий противника ВСУ?

29.09.2025, 14:33

Алкогольное опьянение как нарушение ТБ могут связать с получением ранения в ходе учения, что указывает на вину самого военнослужащего. Если ранение получено не от действий противника, а в результате нарушения военнослужащим ТБ, то могут быть проблемы с выплатами, можете через суд попытаться решить этот вопрос.

29.09.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

29.09.2025, 14:34
Оценка автора вопроса: