LSN Messenger
Киров, 29.09.2025, 14:33

Могу ли я быть созаемщиком в донорской семейной ипотеке с дядей.

Вопрос №24763710 из г. Киров
опубликован 29.09.2025, 14:33
Добрый день. Могу ли я быть созаемщиком в донорской семейной ипотеке с дядей. Если: 1. Я уже являюсь созаемщиком в семейной ипотеке с мужем. (ипотека не выплачена) 2. У меня 1 ребёнок, дочь, 2 года. 3. У меня нет дохода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Формально участие в донорской ипотеке не запрещено, но в 2025 году банки могут вводить собственные ограничения и проверки, особенно если заёмщик и донор не связаны родственными отношениями.

Некоторые кредитные организации требуют письменное обоснование участия донора в сделке, нотариально заверенное согласие донора на участие в ипотеке, доказательства совместного проживания или других обстоятельств, указывающих на реальный интерес обеих сторон.

Кроме того, часть банков указывает в своих ипотечных продуктах, что донор должен быть родственником первой или второй линии — супругом, родителем, братом или сестрой. Если такое условие нарушается, банк вправе отказать в предоставлении кредита, даже если по документам все требования госпрограммы формально соблюдены.

Также важно учитывать, что у донора не должно быть действующей ипотеки, оформленной после 23 декабря 2023 года, так как с этого периода введено новое правило, не позволяющее заёмщику воспользоваться семейной ипотекой повторно.

29.09.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

быть созаемщиком в донорской семейной ипотеке с дядей можете

29.09.2025, 14:34

Даже если есть действующая семейная ипотека, которая была оформлена в 2024 году?

29.09.2025, 14:44

Заключение кредитного догоаора с залогом - на усмотрение банка.

29.09.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Даже если есть действующая семейная ипотека, которая была оформлена в 2024 году?

29.09.2025, 14:40

Здравствуйте

Если банк одобрит то сможете

29.09.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Даже если есть действующая семейная ипотека, которая была оформлена в 2024 году?

29.09.2025, 14:40

НЕТ КОНЕЧНО, НЕ МОЖЕТЕ!

29.09.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

быть созаемщиком в донорской семейной ипотеке с дядей. да

29.09.2025, 18:46

быть созаемщиком в донорской семейной ипотекеможете

29.09.2025, 19:37