Могу ли я быть созаемщиком в донорской семейной ипотеке с дядей.
Здравствуйте!
Формально участие в донорской ипотеке не запрещено, но в 2025 году банки могут вводить собственные ограничения и проверки, особенно если заёмщик и донор не связаны родственными отношениями.
Некоторые кредитные организации требуют письменное обоснование участия донора в сделке, нотариально заверенное согласие донора на участие в ипотеке, доказательства совместного проживания или других обстоятельств, указывающих на реальный интерес обеих сторон.
Кроме того, часть банков указывает в своих ипотечных продуктах, что донор должен быть родственником первой или второй линии — супругом, родителем, братом или сестрой. Если такое условие нарушается, банк вправе отказать в предоставлении кредита, даже если по документам все требования госпрограммы формально соблюдены.
Также важно учитывать, что у донора не должно быть действующей ипотеки, оформленной после 23 декабря 2023 года, так как с этого периода введено новое правило, не позволяющее заёмщику воспользоваться семейной ипотекой повторно.
быть созаемщиком в донорской семейной ипотеке с дядей можете
Даже если есть действующая семейная ипотека, которая была оформлена в 2024 году?
Заключение кредитного догоаора с залогом - на усмотрение банка.
Здравствуйте
Если банк одобрит то сможете
НЕТ КОНЕЧНО, НЕ МОЖЕТЕ!
быть созаемщиком в донорской семейной ипотеке с дядей. да
быть созаемщиком в донорской семейной ипотекеможете