Закон регулирующий наличие участка под сарай для дров
Вопрос о праве на участок под сарай для дров в многоквартирном доме (МКД) с печным отоплением регулируется несколькими нормативными актами. Основные из них:
1. Жилищный кодекс РФ (ст. 36) – определяет, что земельный участок, на котором расположен МКД, с элементами озеленения и благоустройства, является общим имуществом собственников помещений. Размещение сарая для дров на таком участке возможно только с согласия всех собственников (или большинства, если это не ухудшает права других).
2. Земельный кодекс РФ (ст. 11.1, 39.20) – регулирует вопросы предоставления земельных участков в собственность или аренду. Если участок不属于 общему имуществу, может потребоваться оформление прав.
3. Градостроительный кодекс РФ – устанавливает правила застройки и благоустройства. Сарай может считаться вспомогательным сооружением, но его строительство должно соответствовать местным нормативам.
4. Местные нормативные акты (правила благоустройства, землепользования и застройки) – конкретизируют возможность размещения хозпостроек на придомовой территории. Часто требуется разрешение администрации или собрание собственников.
5. Правила противопожарной безопасности – учитываются при хранении дров (расстояние от строений и т.д.).
Резюме: Право на участок под сарай для дров определяется прежде всего статусом земли (общее имущество или нет). Если участок – общая долевая собственность жильцов, необходимо решение общего собрания. В любом случае, перед установкой сарая нужно изучить местные нормы и получить согласования. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Статьи 36 и 44 ЖК РФ.
Здравствуйте!
Право на выделение земельного участка для хозяйственных нужд, в том числе для хранения дров, в ситуации с печным отоплением в многоквартирном доме регулируется земельным и жилищным законодательством.
Ключевой нормативный акт здесь — Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ). Согласно части 1 статьи 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в доме, а также земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства.
Границы и размер этого земельного участка определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Этот участок предназначен для эксплуатации самого многоквартирного дома, и его использование должно осуществляться в соответствии с целевым назначением.
Поскольку печное отопление является неотъемлемой частью эксплуатации Вашего дома и обеспечения в нем комфортных условий для проживания, хранение топлива (дров) напрямую связано с этой целью. Следовательно, размещение сарая для дров относится к мероприятиям по благоустройству придомовой территории и является законным способом использования общего имущества собственников.
Решение о размещении такого объекта на придомовой территории принимается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Для его принятия требуется простое большинство голосов от общего числа голосов собственников. Вам необходимо инициировать такое собрание, предложив соответствующий вопрос в повестку дня.
Таким образом, Ваше право на участок под сарай для дров реализуется через право общей долевой собственности на земельный участок, который уже закреплен за Вашим домом, при условии, что собрание собственников одобрит конкретное место размещения и проект такого объекта.
НЕТ У ВАС ЛИЧНО ТАКОГО ПРАВА! Данный участок общее имущество всех жильцов МКД! В силу ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», ст.ст. 253, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации земельный участок, необходимый для эксплуатации многоквартирного дома, и общее имущество такого дома являются общей собственностью владельцев помещений в таком доме.
Сам по себе придомовой земельный участок, необходимый для эксплуатации многоквартирного дома, не имеет самостоятельной потребительской ценности и предназначен лишь для обслуживания данного дома и вспомогательно-служебных помещений.
Как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 мая 2010 года № 12-П «По делу о проверке конституционности частей 2, 3 и 5 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», частей 1 и 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 3 и пункта 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан ФИО19, ФИО20 и ФИО21» и разъясняется в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении вопросов, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования, однако по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Федерального закона «О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. Согласно ВСН 53-86(р) срок службы деревянных зданий, отнесенных к V группе, какими являются сараи, определен в 30 лет, фактический срок эксплуатации указанных придомовых построек составляет не менее 29 лет.
В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома.
На основании пункта 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Право на земельный участок под сарай для дров в многоквартирном доме регулируется в первую очередь Земельным кодексом РФ (статья 35) и законодательством субъекта РФ, поскольку этот вид постройки, как правило, не относится к индивидуальному жилому дому. Для получения участка необходимо обращаться в органы местного самоуправления, которые принимают решение о предоставлении земли под такие постройки.