Рязань, 29.09.2025, 16:52

Сотрудник банка оформил кредитку на другого человека

Вопрос №24763876 из г. Рязань
опубликован 29.09.2025, 16:52
Жена решила оформить карту комбо (это дебетовая карта с функцией кредитки, т. е. Можно уходить в минус) от Альфа-банка, сотрудник, при оформлении увидел, что в составленном заявлении неверно указано имя, а именно в графе где должно быть имя написано отчество, а в графе с отчеством, соответственно, имя, так вот, сотрудник увидев что паспортные данные не соответствуют данным в заявлении, что-то там поколдовала у себя в приложении и карту всё таки оформила на имя моей жены, после этого последовала регистрация в приложении личного кабинета, и тут пошли чудеса, пуш уведомление с кодом для регистрации пришло на неизвестный номер. Решили эту проблему решить в банке так как сотрудница сказала что сама не понимает как так вышло, пока жена собиралась в банк, владелец неизвестного номера на который пришло пуш уведомление с кодом, начал тратить деньги с карты. Сегодня карту заблокировали позвонив на горячую линию и отправились в банк, где нам сказали, что вам стоит самим погасить задолженность, либо обращаться в полицию, где шанс вернуть свои деньги минимален. Хочу спросить есть какой-то способ добиться справедливости?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации банк несёт ответственность за ошибку сотрудника и ненадлежащее обеспечение безопасности операции. Первым делом необходимо направить письменную претензию в банк с требованием возместить украденные средства. Ссылайтесь на статью 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» — банк обязан вернуть деньги, если не доказано, что клиент нарушил порядок использования карты. Если банк откажет, обращайтесь в Центральный банк РФ через интернет-приёмную. Также подайте заявление в полицию о краже (мошенничестве). В судебном порядке можно взыскать убытки, компенсацию морального вреда и штраф по Закону о защите прав потребителей. Шансы на успех высоки, так как ошибка допущена сотрудником банка. Важно действовать быстро: фиксируйте все обращения, сохраняйте чеки. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 06:52

Всё верно. Вам нужно обратиться в полицию с тем, чтобы установить личность похитителя денег и возбудить уголовное дело.

29.09.2025, 16:56

Карта не была потеряна, на кого заявлять то? Это какая-то ошибка сотрудника или какой-то баг, номер телефона на который приходит пуш уведомление, и владелец которого потратил деньги с карты нам не выдали, более того, сказали что этот человек вообще не является их клиентом. На кого подавать заявление, на банк?

Ответить

29.09.2025, 17:15

На неустановленное лицо, похитившее деньги с карты.

29.09.2025, 17:21

Есть видео как вы приходили и оформляли карту и вышла такая ситуация,то можно в полицию предоставить

29.09.2025, 18:50

Дмитрий, обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результатам его проверки решайте вопрос в судебном порядке. Также пишите на банк жалобу в Банк России

29.09.2025, 16:57

Шанс максимален в вашем случае полиция

29.09.2025, 17:02

Карта не была потеряна, на кого заявлять то? Это какая-то ошибка сотркюудниуа или какой-то баг, номер телефона на который приходит пуш уведомление, и владелец которого потратил деньги с карты нам не выдали, более того, сказали что этот человек вообще не является их клиентом. На кого подавать заявление, на банк?

29.09.2025, 17:13

Обращайтесь с заявлением в полицию. Это не оплошность со стороны банка, а отработанная мошенническая схема с участием нечистых на руку сотрудников банка.

29.09.2025, 17:13

То есть подавать заявление в полицию нужно на сотрудника банка которая доставила и оформила карту?

29.09.2025, 17:17

В полицию заявляют не донос на человека, а о факте хищения денег. Дознаватель опросит потерпевшего и выдаст талон-уведомление по принятому заявлению о подозрении на преступление.

29.09.2025, 18:20

Конечно, а так же и их подельника, который пока неустановленное лицо.

30.09.2025, 07:38

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

29.09.2025, 18:06