Запрет урн для праха людей при разрешении звериных
Ситуация, описанная вами, связана с различием в правовом регулировании товаров, предназначенных для захоронения человека, и товаров для животных. В Российской Федерации урны для праха человека относятся к предметам похоронного назначения и подлежат обязательной сертификации или декларированию соответствия согласно требованиям Федерального закона № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и соответствующих технических регламентов (например, ТР ЕАЭС 037/2016 "О безопасности товаров для детей и подростков" не применяется, но есть другие нормативы). На урны для праха животных такие требования не распространяются, так как животные не являются субъектами похоронного дела.
Ключевая разница в том, что урны для людей должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим, противопожарным и иным стандартам, а также обязательно маркироваться и иметь документы, подтверждающие качество. Для урн для животных таких обязательных требований нет, что упрощает их производство и продажу. Возможно, ваши урны для человека не прошли необходимую сертификацию, что и стало причиной запрета на продажу. Рекомендуем обратиться в орган по сертификации для выяснения конкретных причин и возможностей приведения товара в соответствие с требованиями.
Резюме: законодательство предъявляет разные требования к урнам для людей и животных, поэтому первые могут продаваться только при наличии сертификата соответствия, а вторые — свободно. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
а при чем здесь юристы ?
Вы по всей видимости, наверняка ни при чем
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.