Возврат машины со штрафстоянки без оригиналов СТС и прав
Здравствуйте. Поскольку вы не знали и не могли знать, что бывший муж сядет за руль в нетрезвом состоянии, вас не должны привлечь к ответственности за передачу управления лицу в состоянии опьянения. Однако вам необходимо действовать оперативно.
1. Забрать машину со штрафстоянки без оригиналов СТС и прав – возможно, если вы сможете доказать, что являетесь собственником. Электронный СТС в приложении «Госуслуги» принимается как подтверждение регистрации ТС. Также вам потребуется удостоверение личности. На штрафстоянке могут попросить письменное объяснение об отсутствии оригиналов документов. Рекомендуется заранее связаться с сотрудниками стоянки и уточнить перечень документов.
2. Если оригиналы требуются – вам придётся обратиться в МРЭО ГИБДД для получения дубликата СТС (заявление через Госуслуги, госпошлина около 350 рублей). Права бывшего мужа вам не нужны – вы забираете машину как собственник, а не как водитель.
3. Лишат ли вас прав? Нет, если вы не знали о его нетрезвом состоянии. Статья 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность только за передачу управления лицу, заведомо находящемуся в состоянии опьянения. Если вы не были в курсе, состава правонарушения нет. Однако важно, чтобы бывший муж не утверждал, что вы знали. В ваших интересах заявить о произошедшем в полицию, указав, что документы удерживает бывший муж.
4. Что делать с бывшим мужем? Вам следует подать заявление о хищении документов или об удержании вашего имущества. Это может помочь в розыске оригиналов и защитит вас от возможных претензий.
Резюме: вы можете забрать машину со штрафстоянки, используя электронный СТС и свой паспорт. Если стоянка не принимает электронные документы, оформите дубликат СТС. Ваши права не аннулируют, так как вы не знали о нетрезвом состоянии мужа. Для подстраховки зафиксируйте факт удержания документов в полиции.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нужны оригиналы документов, увы.
С уважением.
Нужен СТС, в/у, полис ОСАГО, разрешение дознавателя.
Нет, не можете. Необходим оригинал СТС.
Нужны оригиналы документов,
полис ОСАГО, разрешение дознавателя,СТС нужны
Нужен СТС, в/у
Вам нужны оригиналы
Здравствуйте, Василина.
Полагаю, Вы вправе забрать свою машину со штрафстоянки. Для этого вам нужно подтвердить, что вы являетесь законным владельцем. А именно, собственником машины.
Вам нужно предоставить на штрафстоянку:
- Паспорт гражданина РФ.
- Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль: Свидетельство о регистрации ТС (СТС) в электронном виде через приложение «Госуслуги Авто» или на портале Госуслуг. Вы упомянули, что оно у вас там есть — это полноценный юридический документ. Распечатайте его или покажите с экрана телефона сотруднику. Этого часто бывает достаточно.
- Полис ОСАГО. Желательно иметь его при себе (бумажный или электронный). Он также является документом, где вы указаны, как собственник.
Порядок действий:
Позвоните на штрафстоянку, куда эвакуировали автомобиль. Уточните точный перечень документов, который они требуют для выдачи машины владельцу. Узнайте реквизиты для оплаты за хранение автомобиля и оплатите. Квитанцию об оплате возьмите с собой.
По вопросу лишения Вас прав.
Полагаю, Вас не должны лишить прав. Лишение водительского удостоверения — это мера наказания, которая применяется к водителю, совершившему правонарушение.
В вашем случае:
- Вы не были за рулем.
- Вы не передавали управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ). Более того, вы не знали о его намерениях сесть за руль пьяным. Таким образом, этот состав правонарушения также отсутствует.
Согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 20 … «Факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом».