LSN Messenger
Курск, 29.09.2025, 21:35

Юрист в сфере электроснабжения

Вопрос №24764138 из г. Курск
опубликован 29.09.2025, 21:35
Здравствуйте. Интересуют ссылки на все НПА, ГОСТы, СП, СНиП и тд касаемо электромонтажа (в частности малоэтажное, квартиры и тд) Проектирование электроснабжения в частных домовладениях, квартирах, и тд. Монтаж электроснабжения в частных домовладениях, квартирах, и тд. Использование кабелей и проводов при произведении работ в частных домовладениях, квартирах, и тд. В общем вся юридическая база актуальная на 2025 год, по электроснабжению малоэтажного и частного сектора, ресторанов и тд, ПУЭ и другие виды НПА которые необязательны к исполнению не интересуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос стал VIP, сейчас пойдут жалобы что без ссылок на закон или ответ не по существу ответа - господа жалобщики - дайте полный развернутый ответ со всеми ссылками и обоснованиями - тогда жалуйтесь. Лично я, даже имея актуальную V по ЭБ до и выше 1000 В за 200 руб. не готов готовить этот перечень - очень интересно посмотреть на ответы наших специалистов широкого профиля.

29.09.2025, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

29.09.2025, 21:34

Это больше вопрос не к юристам, а к специалистам в области электроэнергетики. Такой подробный ответ вам бесплатно навряд ли кто будет готовить - это требует довольно много времени.

29.09.2025, 21:35

Вам к проектировщикам

Это не юридическая база - техническая

29.09.2025, 21:38

Здравствуйте!

Основные нормативные документы по электромонтажу

СП 76.13330.2016 «Электротехнические устройства» (актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85)

СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха»

СП 77.13330.2012 «Системы автоматизации»

ГОСТ 12.1.004-91 — Пожарная безопасность

ГОСТ 12.2.007.12-88 — Требования безопасности для источников тока

ГОСТ 10434-82 — Классификация и требования к электрическим контактным соединениям

ГОСТ 14254-2015 — Степени защиты оболочек (код IP)

ГОСТ 17441-84 — Методы испытаний контактных соединений

ГОСТ 18410-73 — Технические условия для силовых кабелей

ГОСТ 22483-2012 — Требования к токопроводящим жилам

ГОСТ 30331.1-2013 — Основные положения для низковольтных электроустановок

ГОСТ 31565-2012 — Пожарная безопасность кабельных изделий

ГОСТ 31996-2012 — Технические условия для силовых кабелей

ГОСТ Р 50462-2009 — Идентификация проводников

ГОСТ Р 50571.3-2009 — Требования безопасности

ГОСТ Р 52719-2007 — Технические условия для силовых трансформаторов

ГОСТ Р 52868-2007 — Требования к кабельным системам

ГОСТ Р 53310-2009 — Требования пожарной безопасности для кабельных проходок

ГОСТ Р 53316-2009 — Испытания кабельных линий при пожаре

ГОСТ Р 54350-2015 — Требования к осветительным приборам

ГОСТ IEC 60079-14-2011 — Проектирование электроустановок во взрывоопасных средах

ГОСТ IEC 60598-2-22-2012 — Требования к аварийным светильникам

ГОСТ IEC 61140-2012 — Защита от поражения током.

29.09.2025, 21:45

Здравствуйте!

Перечень основных НПА, ГОСТов, СП, СНиПов по электроснабжению (малоэтажное строительство, квартиры, рестораны)

I. Законодательные акты Российской Федерации:

Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании":

Основополагающий закон, устанавливающий принципы технического регулирования в РФ, включая обязательные требования к продукции и процессам. Определяет роль стандартов (ГОСТ, СП) и технических регламентов.

Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ "Об электроэнергетике":

Регулирует отношения в сфере электроэнергетики, включая вопросы производства, передачи, распределения, потребления электрической энергии, а также безопасность объектов электроэнергетики.

Градостроительный кодекс Российской Федерации (ГрК РФ):

Содержит общие требования к проектированию, строительству, реконструкции объектов капитального строительства, включая вопросы получения разрешений на строительство, ввода объектов в эксплуатацию.

Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности":

Устанавливает обязательные требования пожарной безопасности к зданиям, сооружениям, производственным объектам, а также к продукции, используемой при их строительстве и эксплуатации. Это напрямую касается электроустановок.

Федеральный закон от 30.12.2009 № 400-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений":

Устанавливает обязательные требования к зданиям и сооружениям, включая требования к инженерным системам, к которым относится и электроснабжение.

II. Постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные акты:

Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию":

Определяет, какие разделы должны быть в проектной документации, включая раздел "Электротехнические решения" (ЭМ).

Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 № 1009 "Об утверждении Правил пользования электрической энергией" (утратило силу, но его положения часто переносятся в новые документы и актуальны для понимания).

Всего вам доброго!

29.09.2025, 21:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, актуальная нормативная база для электромонтажа в РФ в частных домовладениях и малоэтажных строениях включает в себя различные нормативные правовые акты (НПА), государственные стандарты (ГОСТы), строительные нормы и правила (СНиП), а также своды правил (СП).

Чтобы обеспечить соответствие требованиям законодательства при проектировании и монтаже электроснабжения, необходим правовой анализ по вопросу.

Обращайтесь к юристам. Это довольно обширная работа по вопросу.

- см. ст. 779 ГК РФ

30.09.2025, 08:44

Добрый день! При при проведении монтажных работ Вам могут понадобиться: Правила технической эксплуатации (ПТЭЭП), которые утверждены приказом Минэнерго России от 12.08.2022 №811. Устанавливают требования к организации и осуществлению технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, включая электроустановки напряжением выше 1000 В.

Правила по охране труда (ПОТ при эксплуатации электроустановок)

Утверждены приказом Минтруда России от 15.12.2020 № 903н, устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации электроустановок, включая электроустановки напряжением свыше 1000 В.

Приказ Министерства энергетики РФ от 12 августа 2022 г. № 811 “Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии”.

Выполняемые исполнителем Работы должны соответствовать требованиям следующих нормативных документов:

ГОСТ Р 21.101-2020 СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации;

ГОСТ 21.613-2014 СПДС. Правила выполнения рабочей документации силового электрооборудования;

ГОСТ 21.110-2013 СПДС. Спецификация оборудования, изделий и материалов;

Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений";

СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий;

СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа;

СП 76.13330.2016 Электротехнические устройства;

ГОСТ Р 50571 (серия) - Электроустановки зданий, Электроустановки низковольтные, Низковольтные электрические установки;

Правила устройства электроустановок (ПУЭ), изд.6, изд.7;

СП 437.1325800.2018 Электроустановки низковольтные зданий и сооружений. Правила проектирования защиты от поражения электрическим током;

Федеральный закон Российской Федерации от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности»;

Федеральный закон Российской Федерации от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

СП 60.13330.2016 «Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479"Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации";

Приказ Министерства труда Российской Федерации от 15.12.2020 №903н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок»;

Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 №6 «Об утверждении правил технической эксплуатации электроустановок потребителей».

- СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования»;

- СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство»;

- Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»;

- Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ;

- Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

При производстве работ следует соблюдать требования к безопасности работ, установленные СП 48.13330.2019 «Организация строительства».

Свод правил СП 48.13330.2019

"СНиП 12-01-2004. Организация строительства"

(утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 24 декабря 2019 г. N 861.

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 21 апреля 2025 г. N 244/пр

"Об утверждении Изменения N 2 к СП 48.13330.2019 "СНиП 12-01-2004 Организация строительства".

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17 апреля 2025 г. N 11023-ОГ/00

Свод правил СП 60.13330.2020

"СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха"

(утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2020 г. N 921/ и т. д., список можно продолжать долго.

Вы также можете посмотреть на сайте закуркигов.ру закупку по своей направленности, и просмотреть технические задания ( не все ТЗ конечно содержат полную информацию о закупке).

30.09.2025, 11:05

Руслан. скажите, а вы уверены что выбрали "лучший" ответ. без ссылок на законы и пр. но это ваше дело. Просто нет никакого смысла вам его готовить. (ст. 779 ГК РФ)

30.09.2025, 19:48