Заняли деньги коллеге круглую сумму, срок отдачи уже прошёл.
Взыскивать в суде неосновательное обогащение, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы.
Взыскивайте как неосновательное обогащение. У вас на руках факт перевода есть.
Это в суд надо подавать?
Да, взыскание только через суд
Через суд
Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Здравствуйте!
Обращайтесь в суд для взыскания неосновательного обогащения.
Добрый вечер!
Если у вас есть подтверждение перевода денег (выписка из банка, скриншот операции), это уже доказательство займа, даже без расписки. В такой ситуации нужно:
Направить должнику письменную претензию (лучше заказным письмом).
При отсутствии возврата — обращаться в суд с иском о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 807, 808, 810, 811, 395 ГК РФ).
В иске приложить доказательства перевода и переписку (если есть).
Нормативное основание:
Ст. 807 ГК РФ — договор займа может быть заключён в простой письменной форме, в том числе подтверждаться платёжным документом.
Ст. 808 ГК РФ — письменная форма считается соблюдённой, если есть документ, подтверждающий передачу денег.
Ст. 810 ГК РФ — заёмщик обязан вернуть сумму в срок.
Ст. 395 ГК РФ — при просрочке можно требовать проценты.
Вам - иск подать. Главное ,что есть подтверждение в передаче средств - перевод.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Госпошлина от цены иска.
Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Здравствуйте!
Вам нужно подавать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Тут можете почитать как проходят такие суды: t-j.ru
Напишите письмо или отправьте сообщение заемщику с требованием вернуть долг, зафиксировав таким образом факт просрочки возврата денег.
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, приложив доказательства передачи денежных средств (выписка банка, скриншоты переводов).
Подайте иск в суд о взыскании долга, представив имеющиеся доказательства перевода суммы
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, необходимо подать иск о взыскании неосновательного обогащения, уплатить госпошлину от суммы долга
Здравствуйте. Пишите претензию, если не ответит, то иск в суд
Если коллега отказывается возвращать деньги и ситуация не решается, можно подать исковое заявление в суд. При наличии доказательств (переписка, квитанция, свидетельства) есть основания требовать возврат долга через судебное разбирательство.
Здравствуйте! Нужно направлять претензию, а далее иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.