Не хочу становиться главой профсоюза в школе

Назначают главой профсоюза без моего согласия, какими правовыми документами руководствоваться, чтобы не назначили.
Лучший ответ

Не нужно руководствоваться никакими документами. Без вашего согласия вас не могут назначить в любом случае. Для этого необходимо ваше заявление и ваша подпись.

Просто откажитесь

Руководствуйтесь Уставом профсоюза (ваш главный козырь), Конституцией и Трудовым кодексом. Действуйте спокойно, письменно и настаивайте на соблюдении процедур, предписанных Уставом. Никто не может заставить вас быть главой профсоюза против вашей воли.

См. Устав первичной профсоюзной организации.

Доброе утро!

Главу профсоюза нельзя назначить без его согласия. Руководитель профсоюзной организации избирается только на собрании (конференции) членов профсоюза и при его личном согласии. Если Вы не хотите занимать эту должность, достаточно письменно заявить об отказе.

Правовые основания:

- ст. 30 Конституции РФ,

- ст. 5, 7, 19 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»,

- ст. 29 Трудового кодекса РФ.

Откажитесь.

Руководствуйтесь Уставом профсоюза