LSN Messenger
Ярославль, 30.09.2025, 15:58

Установка памятника без согласия второго наследника

Вопрос №24764988 из г. Ярославль
опубликован 30.09.2025, 15:58
Законно ли требовать денежные средства с другого наследника на установку памятника спустя два года после похорон. Моя мачеха установила памятник не посоветовавшись со мной, сейчас делает предложение оплатить половину понесенных расходов, должен ли я что-то уплачивать, если не был осведомлен о стоимости и виде памятника? При том, что ранее была установлена ограда и стоял крест. Никаких обоснований в необходимости установки дорогостоящего памятника не было приложено
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не знали о памятнике и не давали согласия на его установку, требование мачехи об оплате расходов может быть необоснованным. Но при согласии с памятником и его стоимостью вы можете добровольно возместить свою долю.

30.09.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

В том числе, просит оплатить 50% стоимости памятника, а я наследовал только 1/4 имущества отца.

Если подаст в суд чем апеллировать для отстаивания своей позиции ?

30.09.2025, 16:04

Наследование и деление долей не имеет отношения к памятнику. У захоронения числится владелец, оплативший погребение - он самолично распоряжается оформлением могилы в рамках правил, при этом любые затраты третьих лиц независимо от степени родства носят исключительно добровольный характер.

Владелец так же вправе инициировать допустимые подхоронения и несет ответственность за нарушения установленного кладбищем порядка пользования.

30.09.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. То есть, мачеха является владельцем и требовать компенсации не может, так как сама решила установить памятник не привлекая меня изначально в это ? Дальнейшее моё участие в оплате памятника исключительно добровольное и суд не обяжет меня выплачивать компенсацию за памятник который она решила установить ?

30.09.2025, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Требование необоснованно. Вы не обязаны его исполнять.

30.09.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

В том числе, просит оплатить 50% стоимости памятника, а я наследовал только 1/4 имущества отца.

Если подаст в суд чем апеллировать ?

30.09.2025, 16:02

Расходы составили более 500 т.р., мачеха просит 50%. Ничего не было согласовано, пришло требование от курьера письмом.

До этого было судебное дело, где я компенсировал 50% затрат на достойное погребение, куда входили ограда и деревянный крест с фотографией, поминальный обед, похороны и пр., просто, такая стоимость памятника и неосведомленность "как снег на голову", со мной никто не советовался и ни о чем не говорил.

А я наследник только 1/4 доли, должен ли я покрывать 50% её желаний на дорогущий памятник ?

30.09.2025, 16:10

Нет, не должны. Нет правовых оснований.

30.09.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Можете не оплачивать, так как первоначально установка памятника не была с вами согласована.

30.09.2025, 16:17
Оценка автора вопроса: