LSN Messenger
Биробиджан, 30.09.2025, 16:10

Включение очного обучения в расчет пенсии мвд

Вопрос №24764997 из г. Биробиджан
опубликован 30.09.2025, 16:10
Здравствуйте. С 2000 по 2002 обучалась очно в колледже специальность юриспруденция. С 2002 по 2005 обучалась очно в вузе по ускоренной программе по той же специальности. Стаж службы в овд с 2006 по 2012. Потом востановилась в 2020 и по сей день являюсь сотрудником. По своим подсчётам у меня должна быть пенсия. Но кадры не засчитывают обучение в колледже. Подскажите правомерно ли это? Если даже заочникам до поступление на службу до 2012 учёбу засчитывали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудникам МВД пенсия по выслуге лет назначается:

1. по п.а статьи 13 Закона РФ №4468-1 от 1993 года, за выслугу 20 и более лет

В указанную выслугу на основании ст. 18 Закона и Постановления Правительства РФ №491 от 1993 засчитывается период обучения в вуз или техникуме, до поступления на службу, из расчета два месяца обучения за один месяц службы

То есть, будет засчитан период обучения в техникуме или в вузе. Вам выгоднее засчитать обучение в вуз

2.по п. б статьи 13 Закона РФ №4468-1 от 1993 года, за общий трудовой стаж 25 лет календарных, из которых не менее 12,5 лет составляет служба, 45 лет и более, основание уаольнения: предельный возраст, здоровье, ошм

В общий трудовой стаж 25 лет (смешанный стаж) период обучения не засчитывается

ВЫВОД: у вас всего 11 лет календарных службы в МВД +1,5 года выслуги за обучение, и право на пенсию может возникнуть только если вы не менее 9,25 лет проходили службу на Крайнем Севере или на Курильских островах, в местностях с льготной выслугой лет один день службы за два дня +1,5 года за 3 года обучения в ВУЗ

30.09.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

В общем в счёт идёт один диплом. Будем работать. Спасибо

01.10.2025, 00:07

Один диплом учитывается и смотрите где у вас выслуга больше, тот и учитывать должны.

01.10.2025, 13:56

Правомерно, в суд сходите - убедитесь.

30.09.2025, 16:14

Ну а как же для тех, кто поступил до 2012 года?

30.09.2025, 16:30

В суде все узнаете.

30.09.2025, 16:33

Вам обязаны расчитать обучение по диплому об окончании ВУЗа, т.к. по срокам будет выгоднее.

Постановление Правительства РФ № 941-93 нарушается кадровиком подразделения МВД РФ.

Выслуга лет у вас в подразделениях МВД РФ менее 20 лет и откуда вы считаете, что вы уже выслужили сроки для назначения пенсии: месяцев и дней выслуги вы не пишите - 06.00.00 + 05.00.00 + 01.06.00 (учёба примерно) = 12.06.00 Если вы по смешанному стажу собрались увольняться, то не пишите сколько у вас общий трудовой стаж.

При расчёте смешанного стажа для пенсии в МВД РФ учитывают время обучения в вузах и ссузах (очное, законченное и не более 5 лет).

Стаж рассчитывается по формуле «2 месяца учёбы = 1 месяц службы», то есть «2 к 1».

30.09.2025, 17:07

Выслуга лет у вас в подразделениях МВД РФ менее 20 лет

30.09.2025, 18:44

Как странно считают. В дипломе о высшем написано "нормативный период обучения по очной форме 5 лет", но и прописан период с 2002 по 2005. Но и высшего не было бы по ускоренной программе, если я не училась бы в колледже очно.

01.10.2025, 08:23

Так вы считайте сколько у вас учёба в техникуме пойдёт в выслугу и сколько в ВУЗе.

01.10.2025, 13:58

"Заочники", поступившие на службу до 1 января 2012г. это совершенно другая тема и к вашему случаю она никакого отношения не имеет.

Вам следует доказывать, что вы освоили одну учебную программу высшего образования, состоящую из двух периодов - учебы в колледже и "ускоренной" учебы в ВУЗе. В ВУЗ вы же поступили учиться не на базе полного общего образования, а на базе среднего профессионального образования, то есть не на 1 курс, а на 3-й, соответственно обучались в ВУЗе не 5 лет, что предусмотрено Федеральным общеобразовательным стандартом на освоенную специальность, а три всего года.

Пишите соответствующий рапорт, излагайте свои доводы и, в рамках служебного спора, предусмотренного требованиями ст. 72ФЗ-342, в досудебном порядке пытайтесь отстоять свое право на включение в выслугу оба периода учебы, так как по своей сути это был единый процесс освоения учебной программы высшего образования...

01.10.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

Ещё я не помню, когда после окончания колледжа при поступлении в вуз, был ли там перезачёт части дисциплин. Наверное нужно в вуз писать заявление

02.10.2025, 23:26

В соответствующей Справке ВУЗа, в котором вы обучались после колледжа должно быть указано об этом факте, иначе вас бы не приняли на 3-й курс после обучения в колледже.

03.10.2025, 21:15