LSN Messenger
Екатеринбург, 30.09.2025, 17:38

Как правомерно выселить квартирантку

Вопрос №24765148 из г. Екатеринбург
опубликован 30.09.2025, 17:38
Как правильно выселить квартирантку, долг по ком платежам и аренде 2 месяца, на звонки и сообщения не отвечает, телефон занят в мессенджерах услуга звонка запрещена, смс сообщения не читаются. Оставлена записка в двери, реакции нет. Договор действует, срок 11 месяцев, налоги не платятся. Дома ее не застать
Лучший ответ
Рекомендуется

почтой направьте о расторжении договора, на последний известный вам адрес ее нахождения, то есть на свой и помня, что собственник отвечает за сохранность квартиры и внутридомового имущества возвращайте себе свое.

30.09.2025, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор надо для начала прочитать

30.09.2025, 17:40

В договоре прописано в пункте

5.1 досрочное прекращение договора в одностороннем порядке внесудебном отказаться от договора в любой момент уведомив сторону за 30 дней до даты прекращения действий договора.

30.09.2025, 17:42

Получается я должна ее уведомить о расторжении договора,+квартира в ненадлежащем виде.Фото сделаны.В квартиру никого не запустить и вещи ее везде.Ценных как я поняла нет,заходила в квартиру ,сама брала показания для оплаты ком услуг.Получается она там периодически появляется и скрывается от меня.А я плачу за нее.

30.09.2025, 17:46

Направляйте уведомление о расторжении договора заказным письмом.

30.09.2025, 17:49

Можно ли в уведомлении указать,что нет оплаты за 2 месяца,квартира в ненадлежащем виде, без ведома владельца квартиры железную конструкцию в потолок.Заказное,она его должна получить на руки,или просто в ящик кинет почтальон?Если время по уведомлению пройдет,но редакции от нее не будет,тогда как быть?

30.09.2025, 18:16

Добрый день, в судебном порядке решать вопрос по выселению, а также взысканию задолженности

01.10.2025, 09:36

берите участкового вскрывайте двери меняйте замки

30.09.2025, 17:41

Там ее вещи,меня потом обвинит,что я что-то взяла

30.09.2025, 17:43

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

30.09.2025, 17:48

Порядок расторжения договора регулируется договором.

30.09.2025, 17:46

В договоре указано что я могу в одностороннем порядке его расторгнуть,уведомить ее за 30 дней до конца срока действия.Но ее нет на месте.Жоговор типовой,с сайта до клик.Естественно, никакой защиты нет,он заключен на 11 месяцев

30.09.2025, 17:48

Здравствуйте, читайте условия договора о расторжении , готовьте уведомление о расторждении договора и выезда в течение 1 месяца с места аренды квартиры.

30.09.2025, 17:50

Здравствуйте! Договора действует в течение срока аренды (11.11.2025). Расторжении в одностороннем порядке за 30 дней.Но это не даёт ей выселиться и погасить задолженность. Если она откажется погашать долг,что делать.При отправке заказным письмом уведомления ответа от нее не последует,в таком случае что делать?

30.09.2025, 18:09

Уведомили ее о расторжении договора и выселении, в срок не выехала, берете (можете взять с собой участкового) приезжаете, когда ее нет и меняете замки и вещи аккуратно складываете в пределах своего корридора. Как появится, можете их ей передать, но лучше это делать со свидетелями и под видео запись.

30.09.2025, 18:32

Ваше право взломать замки, предварительно уведомив участкового.

30.09.2025, 18:02

Это уже считается самоуправвством

30.09.2025, 18:09

Это не самоуправство, а самозащита своих прав, ст. 14 ГК РФ. Можете взломать замок, если ваш ключ не подходит, или открыть дверь и заменить замки. Собственник отвечает за сохранность квартиры и внутридомового имущества. А если она устроит залив или наркопритон, или вселит иных лиц, то ответственность несет собственник. Кроме того, доказать, что собственник похитил ее вещи, она не сможет.

30.09.2025, 18:24

В судебном порядке можете выселить арендатора.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

30.09.2025, 18:15

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

30.09.2025, 18:31