Авторское право на обучающих онлайн курсах
Ситуация: вы сканируете фотографии и чертежи из старых книг для включения в платный онлайн-курс для школьников, указывая авторов и издательства. Это может быть нарушением авторских прав.
1. Авторские права на изображения – фотографии и чертежи являются объектами авторского права, если они обладают творческим характером. Даже если книги старые, срок охраны обычно 70 лет после смерти автора (в РФ), но может быть продлён.
2. Репродуцирование (сканирование) – это воспроизведение, требующее разрешения правообладателя. Указание автора не заменяет согласия.
3. Исключения для образования – ст. 1274 ГК РФ допускает свободное использование произведений в учебных целях, но только в объёме, оправданном целью, и без извлечения прибыли. Поскольку курс платный, коммерческий характер исключает применение данной нормы.
4. Добросовестное использование (fair use) – в РФ аналог ограничен. Для коммерческого использования риск высок.
5. Рекомендация: получить письменное разрешение от издательства или автора (наследников). Альтернатива – использовать изображения из общественного достояния (с истекшим сроком охраны) или лицензированные по Creative Commons.
Резюме: сканирование без разрешения для платного курса, скорее всего, является нарушением авторских прав, независимо от указания автора. Во избежание претензий легализуйте материалы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Смотря сколько лет прошло со дня смерти автора... А то попадёте...
считаться нарушением Авторских прав не будет