Москва, 30.09.2025, 22:01

Комната в Подмосковье

Вопрос №24765376 из г. Москва
опубликован 30.09.2025, 22:01
Дано: комната в Подмосковье (около 18 кв.м.) в 2-комнатной муниципальной квартире, договор соцнайма оформлен на мою мать. Ранее в этой комнате были зарегистрированы я и сестра, мы оба выписались (я — в апреле 2025 г., в свою квартиру, сестра — ещё раньше). Во второй комнате (9 кв.м.) зарегистрирован человек, который фактически там давно не проживает. Квартирой в целом пользуется моя мать. Мать стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 2004 года, но, как я понимаю, эта очередь уже неактуальна (так как у меня появилась квартира в собственности, а сестра выписалась). Ситуация следующая: • долг по ЖКУ около 300 тыс. руб.; • мать не работает, платежи не вносит; • в квартире проживает также её сожитель, и есть вероятность, что она его зарегистрирует. Я опасаюсь, что в итоге комната может перейти к третьим лицам или вообще будет утрачена. Вопрос: есть ли у меня варианты юридически закрепить права на эту комнату? Один из рассматриваемых вариантов: я гашу долг, мать приватизирует квартиру на себя, после чего оформляет дарение на меня. В счет дарения я уже как собственник беру на себя оплату ЖКУ до конца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор соцнайма является бессрочным, что указано в договоре, какие условия договора?

Долг по ЖКУ в отношении Вашей матери и погашения долга не дает полномочий узаконить права на данную недвижимость. К третьим лицам это к каким лицам она может перейти? К наймодателю? Так надо читать условия расторжения договора соцнайма. Наниматели обязаны платить за коммунальные услуги и вносить плату за содержание и ремонт жилья. Наниматель, который без уважительных причин не оплачивает коммунальные услуги более шести месяцев, может быть выселен по решению суда.

Варианты юридически закрепить права на данную квартиру у Вас могут возникнуть если Вы сперва приватизируете на Вашу маму, после чего оформите в собственность, а уже она потом мама Вам ее подарит.

30.09.2025, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На кого именно оформлен договор социального найма и внесены ли изменения в связи с выпиской вас и сестры?

30.09.2025, 22:13

"Я гашу долг, мать приватизирует квартиру на себя, после чего оформляет дарение на меня" - есть большой изъян: она может согласиться на это условие, но после приватизации отказаться дарить квартиру, и ни один суд не обяжет ее сделать это.

30.09.2025, 23:00

конечно, это всё слова ничем не подкрепленные

30.09.2025, 23:10

Добрый день, может не согласиться - но не в ее положении не соглашаться;

у нее здоровье плохое, она не работает и работать уже не будет, живет с сожителем, у которого денег максимум на еду на вещества только хватает, у них у обоих проблемы;

если я возьму на себя обязательство полностью оплачивать услуги ЖКУ за нее, то это будет ей подспорьем оформить собственность на меня.

01.10.2025, 10:23

За своими амбициозными планами вы не видите (или не хотите видеть) реалий - она согласится на ваши условия, только после приватизации квартиру на вас не перепишет, и никто не заставит ее отказаться от квартиры в вашу пользу.

01.10.2025, 21:02

Договаривайтесь с матерью, вариант приватизации реален.

Насколько я понимаю, квартира коммунальная

30.09.2025, 23:25

Добрый день, все верно, квартира коммунальная, вариант по сути дела только один, который я описал?

Не подскажите, как примерно это оформлять документально?

1. Я гашу долг за ЖКУ.

2. Мать идет подавать документы на приватизацию (вообще одну комнату приватизировать можно?).

3. Приватизацию одобряют.

4. Мать составляет договор дарения на меня.

5. Я становлюсь собственником, и по сути дела уже обязан дальше оплачивать услуги ЖКУ.

6. Стоит ли составить и что вообще можно составить, чтобы урегулировать вопрос ее проживания и моей оплаты за ЖКУ?

Если размышлять с точки зрения эконом. целесообразности, то есть ли смысл? Вроде есть, комната находиться в Химкинском районе близ Зеленограда в старом 3х этажном доме, но его хорошо отремонтировали, квартира на первом этаже.

01.10.2025, 10:34

Все вами указанное возможно с согласия вашей матери .Так как вы недавно прекратили регистрацию - то часть задолженности и так на вас и на сестру распространяется и УК может ее взыскать.

30.09.2025, 23:48

Добрый день, на сестру навряд ли, она давно выписалась, когда долга особого не было; да и я платил очень долго; каким образом с меня что еще взыщут, если не я наниматель?

01.10.2025, 10:20

Судебным )) У нас все права равны и если долг возник за период когда вы были зарегистрированы - то вы так же должны платить и УК в 90 % ситуаций так и делают = взыскивают со всех .

01.10.2025, 12:04

Уточнение по ситуации с другим зарегистрированным лицом

Фактически всей квартирой всегда пользовалась моя семья. Во второй комнате (9 кв.м.) зарегистрирован человек, который там не проживал ни в 2000-х, ни позже. В своё время отчим (отец моей сестры) договаривался с ним «на словах» и по расписке (дали ему кажется 2 или 3 тысячи долларов- как будто огромная сумма по меркам нулевых и как будто можно было все закончить еще тогда), что он там жить не будет. Так и вышло — он фактически никогда не пользовался квартирой, у него были свои проблемы с алкоголем и наркотиками. Но юридически вопрос никто до конца не довёл, в итоге он до сих пор остаётся зарегистрированным.

Первоначально родственники планировали в перспективе приватизировать всю квартиру, но у матери со временем появились проблемы (не работает, есть зависимости), и процесс так и не был начат.

Собственно, вопрос:

— Если рассматривать вариант приватизации всей квартиры, насколько реально через суд признать этого человека утратившим право пользования, учитывая, что он много лет фактически не проживает?

— Или же в моей ситуации логичнее остановиться на варианте с оформлением договора соцнайма только на комнату (18 кв.м.), а потом приватизировать её отдельно, не связываясь с «левым» зарегистрированным?

01.10.2025, 10:46

Если у вас общий договор на квартиру ,есть основания для признания его утратившим права пользования - недавно в Солнцево сразу троих признала .

Вы можете и на себя приватизировать - если ранее не использовали право ,а мама сохранит пожизненное право проживания

01.10.2025, 12:07