Петропавловск-Камчатский, 30.09.2025, 23:18

Правомерны ли действия судебного пристава или должно быть решение суда об аресте счета?

Вопрос №24765492 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 30.09.2025, 23:18
Было заочное решение суда о взыскании задолженности по заявлению Камчатскэнерго. Но не было решения об аресте банковского счета в Сбербанке. Судебный пристав арестовал банковский счёт. Правомерны ли действия судебного пристава или должно быть решение суда об аресте счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

При возбуждении исполнительного производства судебный пристав осуществляет ряд исполнительских действий в случае отсутствия добровольного исполнения. В том числе наложение арестов на счета и имущество. Действия вполне законные. Аресты булки сняты после погашения долга

30.09.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:
Быстро

Не должно быть решения суда об аресте счета. Такое решение принимает судебный пристав.

30.09.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

Для ареста счета не требуется отдельного судебного решения .По вашему решению выдан исполнительный лист ,предъявлен на исполнение и на основании этого листа и установлен арест

30.09.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:

Деньги на этом счёте арестовывают и они остаются на счёте или снимаются со счёта и передаются в Камчатскэнерго ?

30.09.2025, 23:25

Если в постановлении пристава арест - тот остаются на счету , если взыскание - спишут в счет погашения долга .

30.09.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры,

30.09.2025, 23:27
Оценка автора вопроса:

А как правильно должно быть ?

30.09.2025, 23:38

Судебный пристав правомерно наложил арест на банковский счёт, основываясь на решении суда о взыскании задолженности. Дополнительного отдельного судебного акта для ареста счетов не требуется. Достаточно вступившего в силу судебного решения о взыскании и возбужденного исполнительного производства.

30.09.2025, 23:39
Оценка автора вопроса: