Снятие автомобиля с учета по 12.5.1 КоАП РФ без письменного требования

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, что по камерам увидели, что машина без заднего бампера, остановили сотрудники ДПС. На месте начали придираться к выхлопу, размеру шин, занижению, отсутствию решеток и т.д. В итоге, выписали ПОСТАНОВЛЕНИЕ 12.5.1 КоАП РФ об административном штрафе, в самом постановлении указана только выхлопная система, остальное - нет. Письменного требования не было, но устно сказали, что нужно приводить транспортное средство в стоковое состояние и везти на техосмотр, дали 10 дней, иначе снимут с учета. Действительно ли могут снять с учета транспортное средство, если письменного требования не было?
Лучший ответ

Ситуация: вас остановили за отсутствие заднего бампера, затем выявили другие неисправности (выхлоп, шины, занижение, решетки). Выписали штраф по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, указав только выхлопную систему. Устно потребовали привести авто в сток и пройти техосмотр в 10 дней, иначе снимут с учета.

Юридическая оценка:

1. По ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ штраф 500 руб. или предупреждение за управление ТС с неисправностями, при которых эксплуатация запрещена (Перечень неисправностей ПДД). Отсутствие бампера, изменения выхлопа, шин, занижение – могут подпадать под запрет. Но в постановлении указан только выхлоп, значит, за остальное формально не наказали.

2. Снятие с учета – крайняя мера. Основание – ст. 18 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Админрегламент МВД. Для снятия с учета нужно письменное требование (предписание) об устранении неисправностей с указанием срока. Устное требование не влечет правовых последствий. Если письменного требования нет, то снятие с учета незаконно.

3. Факт снятия возможен только при выявлении серьезных нарушений, создающих угрозу безопасности, и после невыполнения письменного предписания. Просто устное предупреждение – не основание.

Рекомендации:

- Проверьте, нет ли письменного требования (вручено под подпись или направлено почтой). Если нет – игнорируйте устные угрозы.

- В течение 10 дней можете самостоятельно пройти техосмотр и устранить неисправности, чтобы избежать проблем.

- Если получаете письменное требование, обжалуйте его в вышестоящий орган или суд (срок 10 дней).

- В случае попытки снятия с учета без письменного требования – обжалуйте действия должностных лиц.

Резюме: Без письменного требования снять с учета не могут. Устное предупреждение не имеет юридической силы. Рекомендуется добровольно устранить неисправности, чтобы не провоцировать повторные проверки.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Нет, сотрудники ГИБДД не имеют права снять автомобиль с регистрационного учета только на основании устных требований. Снятие с учета возможно только при наличии законных оснований, предусмотренных законодательством.

Постановление по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ предусматривает ответственность лишь за управление транспортным средством с неисправностями, указанными в документе (в вашем случае — выхлопная система). Остальные претензии (размер шин, занижение, отсутствие бампера и решеток) не являются основанием для принудительного снятия с учета.

Требование привести автомобиль в «стоковое» состояние не имеет законных оснований, так как в законодательстве нет понятия «стокового» состояния. Любые изменения конструкции должны быть зарегистрированы в ГИБДД, если они не влияют на безопасность.

Если вы не согласны с вынесенным постановлением, его можно обжаловать в течение 10 дней. При этом угрозы о снятии с учета являются неправомерными и не могут быть реализованы без соответствующего судебного решения.

Рекомендуется зафиксировать все устные требования сотрудников ГИБДД (например, записать разговор) и при необходимости обратиться с жалобой в вышестоящий орган или прокуратуру.

В вашем случае может и было требование письменно, только вам его не дали(такое то же бывает). Требование выносится о прекращении совершения правонарушения, т.е. того, что зафиксировано в постановлении (протоколе). В теории, если такое требование было, авто действительно могут снять с учета, но вы вправе оспорить эти действия (по снятию с учета) т.к. вам требование под роспись не давали, т.е. от вас официально ничего не требовали.