Москва, 01.10.2025, 10:27

Повторное заявление ходатайства после отказа в протокольной форме

Вопрос №24765802 из г. Москва
опубликован 01.10.2025, 10:27
Судья на месте, не удаляясь в совещательную комнату, в протокольной форме отказала в ходатайстве по гражданскому делу. Ведь протокольную форму я смогу обжаловать только в апелляцию. Могу ли я в следующем судебном заседании заявить его снова? Если незатруднит, ответьте, пожалуйста. Прошу юристов пояснить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, в т.ч. и при наличии иных оснований для заявления такого ходатайства. Процессуальный закон не запрещает.

01.10.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете заявить в следующем судебном заседании. Ваше право.

01.10.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Все верно понимаете , что отказ в ходатайстве, вынесенный протокольно, сможете обжаловать только при подачи апелляционной жалобы.

Завявить повторно тоже ходатайство можете , оформив его письменно , дополнить аргументами , чтобы ваше заявление было приобщено к делу .

Какой будет результат заведома сложно сказать незная всех обстоятельств.

01.10.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Вы не ограничены в количестве ходатайств.

01.10.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Да, можно заявить ходатайство повторно в следующем судебном заседании

01.10.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Да, повторное заявление возможно.

01.10.2025, 11:28

Да, повторное заявление возможно, если обстоятельства изменились или появились новые аргументы.

01.10.2025, 11:29

Здравствуйте.

Можете хоть каждое судебное заседание заявлять ходатайство. Но лучше делать это письменно, само ходатайство подавать заранее, например, в канцелярию.

С уважением.

01.10.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Заявляйте письменно чтобы было в деле

01.10.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

в следующем судебном заседании заявить его снова

02.10.2025, 07:23
Оценка автора вопроса: