Ответственность наследников по автокредиту после смерти заемщика

Здравствуйте. Моего папу сбила машина на трассе, он остановился на обочине и прижался к машине своей, но попутная машина его сбила, папа умер в больнице 4 месяца прошло, но только прошла экспертиза техническая, решения еще нет, эта экспертиза покажет мог ли водитель избежать столкновения или нет. Дело в том, что папа в январе взял автокредит, после 2 недель я отвезла документы о смерти в банк, но долг растет и даже если мы отдадим машину банку, мы должны останемся на сегодняшний день больше 500 тысяч Была ли страховка, мне не говорят в банке, автосалон закрылся Документы на страховку найти не могу
Лучший ответ

вам необходимо обратиться в банк письменно! и выяснить была ли оформлена страховка. почти 100% что была. банк обязан предоставить письменный ответ на ваш запрос. у вас очень много вариантов решения проблемы. вы либо можете вообще наследство не принимать, если допустим кроме машины нечего принимать. если есть что-то еще и вы хотите это принять, то здесь тоже вполне есть варинты. если была страховка - она покроет кредит. если водителя, сбившего вашего папу признают виновным, вы вправе обратиться с гражданским иском в рамках уголовного дела и взыскать и стоимость реального ущерба и убытки в виде процентов по кредиту и моральный вред.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

Так в страховую обратитесь?

Была автокредиты страхуют 100%

Согласно п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Если у автомобиля оформлено КАСКО, нужно подать запрос в страховую компанию о возмещении долга перед кредиторами в связи со смертью собственника.

Елена, Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

если больше нет наследственного имущества, отдайте машину, если виноват второй водитель надо с него взыскивать в большем размере

не могу поверить что по уголовному делу нет решения какого-то

в любом случае второй водитель обязан возместить вред, даже при отсутствии вины

Наследники отвечают в пределах стоимости наследства.

Здравствуйте, в Вашем случае нужно сделать запрос в страховую компанию и выяснить относительно страховки. Можно не принимать наследство. Нужно выяснить относительно уголовного дела. В бом случае виновник ДТП несёт ответственность за причинённый вред. Лучше обратиться на ручную консультацию

Наследники отвечают по долгам наследодателя