Тамбов, 01.10.2025, 10:56

Ответственность наследников по автокредиту после смерти заемщика

Вопрос №24765828 из г. Тамбов
опубликован 01.10.2025, 10:56
Здравствуйте. Моего папу сбила машина на трассе, он остановился на обочине и прижался к машине своей, но попутная машина его сбила, папа умер в больнице 4 месяца прошло, но только прошла экспертиза техническая, решения еще нет, эта экспертиза покажет мог ли водитель избежать столкновения или нет. Дело в том, что папа в январе взял автокредит, после 2 недель я отвезла документы о смерти в банк, но долг растет и даже если мы отдадим машину банку, мы должны останемся на сегодняшний день больше 500 тысяч Была ли страховка, мне не говорят в банке, автосалон закрылся Документы на страховку найти не могу
Лучший ответ
Рекомендуется

вам необходимо обратиться в банк письменно! и выяснить была ли оформлена страховка. почти 100% что была. банк обязан предоставить письменный ответ на ваш запрос. у вас очень много вариантов решения проблемы. вы либо можете вообще наследство не принимать, если допустим кроме машины нечего принимать. если есть что-то еще и вы хотите это принять, то здесь тоже вполне есть варинты. если была страховка - она покроет кредит. если водителя, сбившего вашего папу признают виновным, вы вправе обратиться с гражданским иском в рамках уголовного дела и взыскать и стоимость реального ущерба и убытки в виде процентов по кредиту и моральный вред.

01.10.2025, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

01.10.2025, 10:59

Так в страховую обратитесь?

01.10.2025, 10:59

Была автокредиты страхуют 100%

01.10.2025, 11:01

Согласно п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Если у автомобиля оформлено КАСКО, нужно подать запрос в страховую компанию о возмещении долга перед кредиторами в связи со смертью собственника.

01.10.2025, 11:03

Елена, Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

01.10.2025, 11:03

если больше нет наследственного имущества, отдайте машину, если виноват второй водитель надо с него взыскивать в большем размере

не могу поверить что по уголовному делу нет решения какого-то

01.10.2025, 11:04

в любом случае второй водитель обязан возместить вред, даже при отсутствии вины

01.10.2025, 11:04

Наследники отвечают в пределах стоимости наследства.

01.10.2025, 11:24

Здравствуйте, в Вашем случае нужно сделать запрос в страховую компанию и выяснить относительно страховки. Можно не принимать наследство. Нужно выяснить относительно уголовного дела. В бом случае виновник ДТП несёт ответственность за причинённый вред. Лучше обратиться на ручную консультацию

01.10.2025, 20:44

Наследники отвечают по долгам наследодателя

02.10.2025, 07:22