Владикавказ, 01.10.2025, 11:02

Перевод на другой объект

Вопрос №24765831 из г. Владикавказ
опубликован 01.10.2025, 11:02
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли работодатель право перевести сотрудника с одного объекта на другой в одной компании, но разные юр.лица, с такими же условиями труда, на такую же должность и такой же зарплатой, если сотрудник этого не желает? Так как у данного сотрудника случился конфликт с клиентом и клиент пожаловался на горячую линию с просьбой убрать данного сотрудника. Жалоба клиента объективная и имеет доказательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это называется увольнение переводом. Увольнение переводом в другую организацию регламентируется пунктом 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Перевод возможен только по взаимному согласию трёх сторон: сотрудника, его нового и действующего работодателя.

01.10.2025, 11:05

Перевод на работу в другую организацию без письменного согласия работника недопустимо при при каких условиях.

01.10.2025, 11:05

Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ, перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, не требует согласия сотрудника, если это не влечёт за собой изменения определённых сторонами условий трудового договора.

01.10.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

А если сотрудник категорически не согласен! Какие правовые меры можно предпринять?

01.10.2025, 11:09

А если сотрудник категорически не согласен! Какие правовые меры можно предпринять?

01.10.2025, 11:11

Вы хотите перевести работника в другую организацию к другому работодателю. Без согласия работника это сделать невозможно.

01.10.2025, 11:29

Ирина, если сотрудник отказывается перемещаться на другую работу, работодатель может применить к нему дисциплинарное взыскание (Определение ВС РФ от 18.06.2010 №25-В10-3).

Некоторые возможные меры:

Объявление замечания или выговора (ст. 192 ТК РФ).

Увольнение за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей — прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей

01.10.2025, 11:47

Нет, нужен письменный согласованный перевод.

01.10.2025, 11:23

Здравствуйте.

Разные юр.лица - это разные компании. Перевод в другую компанию невозможен без согласия работника и гарантийного письма от принимающей компании, поскольку оформляется только через увольнение

С уважением.

01.10.2025, 11:30