Пермь, 01.10.2025, 14:33

Добрый день. В разводе 8 лет, хотела бы подать на алименты, возможно ли взыскать алименты за все года?

Вопрос №24766110 из г. Пермь
опубликован 01.10.2025, 14:33
Добрый день. В разводе 8 лет, хотела бы подать на алименты, возможно ли взыскать алименты за все года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

02.10.2025, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алименты будут присуждены с момента обращения в суд.

01.10.2025, 14:34

Да, закон позволяет взыскать алименты за последние три года до подачи иска. Однако это не автоматическое право, необходимо доказать в суде несколько фактов:

Истец предпринимал попытки получить алименты добровольно. Например, отправлял письма, делал телефонные звонки, обращался в суд для выдачи судебного приказа.

Второй родитель сознательно уклонялся от выплат. Под уклонением в судебной практике понимается сокрытие реального места нахождения, источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.

У истца были веские причины не обращаться в суд ранее, например, тяжёлые жизненные обстоятельства.

Вам необходимо Подготовить исковое заявление, которое можно подать по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Собрать доказательства попыток получения алиментов за последние три года: переписку, аудиозаписи разговоров, свидетельские показания.

Получить решение суда и исполнительный лист.

Подать исполнительный лист по месту работы должника (если он официально трудоустроен), в Пенсионный фонд (если получает пенсию) или в службу судебных приставов (в остальных случаях).

01.10.2025, 14:41

четко

01.10.2025, 14:41

Согласно ст 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

01.10.2025, 14:42

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

01.10.2025, 14:46

Алименты будут взысканы со дня обращения в суд.

01.10.2025, 14:57

С даты подачи заявления на вынесение судебного приказа или искового заявления суд присудит алименты по судебному приказу и будет рассматривать иск.

01.10.2025, 15:53

взыскать алименты за все года

02.10.2025, 06:48

Обращайтесь в суд с исковым заявлением взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

02.10.2025, 09:55