Недостаточная выплата страховой: какие права на дополнительную компенсацию?
Да, вы можете рассчитывать на взыскание более высокой компенсации. В данной ситуации ответственность несет оператор проката (арендодатель) и/или его страховая компания. Разберем подробнее.
1. К кому предъявлять требования?
- Оператор проката несет ответственность за причинение вреда здоровью при использовании арендованного имущества, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или грубой неосторожности самого пострадавшего (ст. 1064 ГК РФ, Закон о защите прав потребителей).
- Страховая компания возмещает ущерб в пределах лимита ответственности по договору страхования. Если страховая выплата недостаточна, разницу можно взыскать с оператора.
2. Что можно требовать?
- Расходы на лечение (чеки из платных клиник, лекарства) — в полном объеме.
- Утраченный заработок (больничный лист, справка о доходах).
- Моральный вред — размер определяется судом, с учетом физических и нравственных страданий (ст. 151, 1100 ГК РФ). Практика по электросамокатам: обычно присуждают от 50 000 до 200 000 рублей.
- Дополнительные расходы (например, транспорт к врачу, услуги сиделки).
3. Практика по таким делам
Суды часто удовлетворяют иски о взыскании полной стоимости лечения и компенсации морального вреда, если не доказана грубая неосторожность потерпевшего (например, нарушение правил пользования самокатом). Положительные решения есть, особенно если оператор не предоставил самокат в исправном состоянии или не предупредил о рисках.
Краткое резюме:
- Соберите все документы (договор аренды, чеки, больничный, медицинские заключения).
- Направьте претензию оператору и страховой с требованием доплаты.
- При отказе обращайтесь в суд — иск к оператору проката (и страховой как третьему лицу).
- В иске заявляйте все понесенные расходы + моральный вред.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте.
1. Подаётся претензия со всеми копиями документов, подтверждающих Ваши расходы и диагноз, в страховую со сроком ее исполнения 10-15 дней на Ваше усмотрение.
2. Если будет отказ, подаёте в суд.. Собственник самоката третье лицо.
3. Есть вероятность, что суд назначит судебно - медицинскую экспертизу на основании Ваших медицинских документов.
Подаётся претензия со всеми копиями документов